Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4635

21.10.2002, 00:00

Иркутские авангардисты отправились в космос, но обещали вернуться

- Наша экспериментальная лаборатория жизни выходит на орбиту и направляется к неисследованным галактикам! - этими словам 16 октября открылась ежегодная выставка творческого объединения "Ноосфера" в доме-музее имени Виталия Рогаля.

Творческое объединение "Ноосфера" появилось в Иркутске в декабре 2001 года. По словам самих художников, "Ноосфера" представляет авангардно ориентированных прогрессивных художников Иркутска, объединенных общим устремлением к формированию и развитию современной художественной культуры. "Ноосфера" объединяет 12 профессиональных иркутских художников, среди которых Николай Новиков, Сергея Жилин, Павел Павлов, Андрей Жилин, Татьяна Жилина, Сергей Гранин, Сергей Белов.

Нынешняя выставка авангардистов носит название "Лаборатория жизни" и представляет собой 10 проектов различных художников, посвященных современному видению развития жизни на земле.

Вход на выставку был только по пригласительным. На входе каждому посетителю выдавались обычные витамины, которые можно купить в любой аптеке, но в данном случае они предназначались "для лучшего восприятия искусства". На всех трех этажах музея расположились самые неожиданные картины, композиции, фигуры. Среди посетителей двигались неземные существа и предлагали каждому "проверить голову". После зондирования серого вещества при помощи специальной трубочки посетитель получал записочку с предсказанием будущего. На третьем этаже музея развернулась интерактивная акция с участием компьютера. Каждый желающий мог получить собственный портрет. Правда, очень авангардный.

После осмотра экспозиции гости должны были проголосовать за понравившийся проект. Победил "Депозитарий образов и символов" Веры Кондратьевой. В представлении художницы, нагромождения железа, подсвеченные лампочками - это скелеты-скульптуры, киборги, не наделенные душой и ждущие своего перевоплощения в духовную субстанцию. Три лучшие работы выставки уже в декабре нынешнего года будут выставлены в московской галереи "Арт-Манеж-2002".

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4635

21.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=4223

Bytes: 1989 / 1989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

7260

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8540

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8607

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9643

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5424

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13112

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16005

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10945

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15874

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

48290

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17719

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19188

06.10.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Маяренков Сергей

Сокол Сергей

Бредихин Сергей

Килин Владимир

Смирнов Александр

Потанин Владимир

Тишанин Александр

Мироненко Елена

Потапов Владимир