Роман Зверев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3093

20.12.2007, 14:31

Царство импровизации

Концертом «Царство импровизации» в рамках Международного молодёжного проекта современной музыки «Классик-шоу» открылся XXIII фестиваль «Декабристские вечера».

По словам директора Иркутской областной филармонии Марины Токарской, «Классик-шоу» – это передвижной музыкальный фестиваль. Участники международного проекта попеременно дают концерты в нескольких городах России – Иркутске, Красноярске, Томске, Новосибирске.

«Импровизация – это не только главная составляющая концерта, но и основная тема всего фестиваля. Такой подход к сочинению и исполнению музыки применяли композиторы эпохи барокко, великие Бах и Моцарт, затем импровизация была почти забыта и возродилась с эпохой джаза», – рассказала Марина Токарская.

Концерт, который состоялся 14 декабря, украсили выступления двух знаменитых музыкантов – скрипача из США Татьяны Калманович и новосибирского пианиста Романа Столяра. Кроме того, выступил известный в России и за рубежом органист Владислав Муртазин (Уфа). Музыкант является заслуженным артистом России, лауреатом всероссийских конкурсов. Наряду с гостями города в концерте приняли участие иркутяне: камерный оркестр музыкального колледжа, ансамбль русских народных инструментов «Байкал-квартет», лауреат региональных конкурсов Илья Карпов, солистки Иркутской филармонии Ольга Окладникова и Ольга Захарова, дипломант всероссийского конкурса Андрей Шагин, солисты ансамбля «Джаз-клуб». Кроме того, участником концерта стал оркестр Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Фестивальная программа включает в себя первый региональный конкурс фортепианных дуэтов и камерных ансамблей, выступления фортепианного квинтета Иркутской филармонии, концерты ансамбля «Барокко», вечер старинного романса и фортепианных миниатюр. 22 декабря в рамках фестиваля выступит гость Иркутска – пианистка из Санкт-Петербурга Ева Солдатова. Она исполнит произведения Фредерика Шопена.

По словам Марины Токарской, музыкальная часть фестиваля «Декабристские вечера» в этом году включает значительно больше выступлений иркутян, чем в предыдущие годы. Особенностью фестиваля также является участие значительного количества детских и юношеских музыкальных коллективов.

Роман Зверев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3093

20.12.2007, 14:31

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=42054

Bytes: 2176 / 2176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

23615

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9467

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12370

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7995

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14048

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8148

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16841

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8851

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7319

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7638

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19397

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16216

31.05.2025

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Дудин Петр

Бронштейн Виктор

Толмачев Дмитрий

Воробьев Евгений

Гильдебрант Михаил

Талюк Алексей

Дудин Максим

Хасанов Геннадий

Афанасьев Александр