Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоИркутск

3138

18.12.2007, 01:04

Ломаный английский

Россия объявила вне закона образовательные программы Британского совета.

Афоризм, что в России оптимист учит английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова, устаревает на глазах. Оптимистов сильно убавилось: с Нового года правительство РФ предписало Британскому совету закрыть все 15 региональных представительств, включая новое, открытое год назад в городе на Неве тогдашним премьером ее величества Тони Блэром. Именно питерский и еще екатеринбургский филиалы БС (при генконсульствах Великобритании), лондонский Форин оффис клянется сохранить, а российский МИД требует закрыть в первую очередь. Должен остаться только головной офис в Москве, в здании Библиотеки иностранной литературы, куда "Новая" и дозвонилась.

Голос Натальи Минченко, официально уполномоченной комментировать ситуацию для журналистов, до боли напоминал автоответчик. Да, деятельность БС в России полностью укладывается в договор, подписанный в 1994-м. Нет, мы не нарушаем налогового законодательства, в чем нас пытаются обвинить. "Культурный отдел посольства", как позиционировал Британский совет в Москве предыдущий посол Соединенного Королевства в РФ сэр Родерик Лайн, числился как charity, то есть благотворительная организация, но брал за платные курсы английского языка такие деньги, что с 2004-го отечественные налоговики все порывались снять с него свою финансовую стружку. В 2006-м БС зарегистрирован как НКО в соответствии с уже новым российским законодательством, но, если надо придраться, повод найдется. На сей раз нахождение БС в помещениях генконсульств в СПб и Екатеринбурге было приравнено к экстерриториальности и дипломатическому статусу, якобы несовместимым с уставной деятельностью, - и вообще, мол, все 15 филиалов по России открыты "нелегально" (глава МИД Сергей Лавров).

После слов нынешнего главы британского кабинета министров Гордона Брауна в защиту деятельности ведущей правительственной организации по расширению за рубежом популярности английского языка и культуры так ничего и не изменилось. Офисы в СПб и Екатеринбурге, настаивают в БС, продолжат работать (это подтвердил и нынешний посол Великобритании). В октябре 2007 года Британский совет вроде бы сделал шаг навстречу пожеланиям Москвы: решил передать 9 своих библиотек в Екатеринбурге, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи и Волгограде своим российским партнерам, чтобы расширить доступ к книгам для просвещенной российской публики, - увы, не везде нашлись смельчаки, готовые принять этот дар. Но это все, что можно пока сделать.

МИД РФ, напомним, настаивает вообще на противозаконности деятельности Британского совета в России. Именно отечественная сторона приостановила сложный процесс согласования юридического статуса и правил функционирования офисов БС на территории нашей страны.

Естественно, общественное мнение связывает все это с июльским обострением дипломатических отношений между двумя государствами вокруг дела об отравлении Александра Литвиненко. "Немедленно прекратить" действия против БС просил премьер Соединенного Королевства. Отвечал ему уже наш министр иностранных дел: мол, защищая работу своей организации на нашей территории, официальный Лондон пытается скрыть нарушение российского и международного права: "С тех пор, как британское руководство требовало от нас изменить нашу Конституцию, меня не удивляет отношение Лондона к нашему законодательству", - заявил Сергей Лавров. Речь, напомним, шла о выдаче Андрея Лугового британскому правосудию, и ни о чем более.

Примечательно, что из всех организаций, пропагандирующих у нас свои язык и культуру, под прессинг попал именно Британский совет. Возглавляющий у нас аналогичную БС структуру - фонд "Русский мир" - политолог, член Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов через своего помощника отказался комментировать "Новой" гонения на коллег по цеху.

Сергей Мулин

"Это совершенно недопустимое и ничем не оправданное поведение"

Главы государств и правительств стран Евросоюза возмущены решением российских властей закрыть региональные отделения Британского совета в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, и это возмущение будет выражено в заявлении председательства ЕС, сообщил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он затронул эту тему на пресс-конференции в пятницу в Брюсселе, где участвовал в саммите ЕС.

"Это совершенно недопустимое и ничем не оправданное поведение, - подчеркнул он. - Общепризнано, что Британский совет ведет большую культурную работу во всех частях мира и не может быть лишен возможности продвигать британские культурные ценности в России".

Глава Форин оффиса Дэвид Милибанд сообщил, что решение российских властей обсуждалось на совещании министров иностранных дел 27 стран ЕС и было решено подготовить совместное заявление.

"Мы все озабочены этим шагом России, расцениваем его как незаконный, как нарушение Венской декларации 1963 года о культурных обменах, - заявил министр.

- Со своей стороны, мы придаем большую важность культурному обмену между Великобританией и Россией и с удовлетворением отмечаем его расширение…

Трудно сказать, кто выиграл от решения российского правительства закрыть отделения Британского совета в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, но совершенно очевидно, что проиграли российские граждане, которые хотели бы лучше знать британскую культуру, и, конечно, российское правительство, которое предстало в глазах международного сообщества душителем независимого культурного института, широко признанного в мире за качество своей работы".

Александр Минеев
наш соб. корр. Брюссель

Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоИркутск

3138

18.12.2007, 01:04

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=41968

Bytes: 5646 / 5534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

3027

18.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3618

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3157

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18625

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15643

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3099

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4489

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16437

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19282

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7214

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25945

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7862

01.07.2025

Лица Сибири

Буянова Ольга

Ильичев Виктор

Хаптагаев Сергей

Савченко Евгений

Новосельцев Петр

Красноштанов Дмитрий

Цыренов Баир Дашиевич

Данилова Наталья

Загерсон Виктор

Кобзев Игорь