Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1997

15.05.2007, 18:32

Современную библиотеку построят в Иркутске

Современное здание областной библиотеки, оборудованное по последнему слову техники, построят в Иркутске.

Такое решение приняло правительство России, на заседании которого выступал губернатор Приангарья Александр Тишанин. Все работы профинансирует федеральный бюджет.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала директор департамента культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева. Она отметила, что сейчас подбирают площадку. Рассматриваются два варианта - возвести новое здание в районе Центрального парка или достроить библиотеку Иркутского госуниверситета в микрорайоне Университетском. Объект заморозили несколько лет назад. В последнем случае будут объединены научная и областная библиотеки. Завтра градостроительный совет должен рассмотреть оба варианта. Как отметила Вера Кутищева, минимальная стоимость нового здания с полным комплектованием - более миллиарда рублей. Обновленная Иркутская областная библиотека войдет в президентскую систему таких учреждений.

- В трех помещениях находится областная библиотека. Конечно, это не современный уровень и не современные требования, которые предъявляются к библиотекам такого вот регионального уровня. Когда федерация принимает активное участие и хотела бы видеть в Иркутске новую библиотеку - это очень важно, поскольку необходимо федеральное финансирование, - говорит директор департамента культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева.

А в сельских библиотеках пополнится книжный фонд. На это выделено три миллиона рублей из областного бюджета по специальной губернаторской программе.

Всего в Приангарье работают 700 библиотек. 457 из них сельские. Десятилетиями в них не обновлялись фонды, литература устарела и не пользуется спросом. В течение месяца во все сельские библиотеки поступят уникальные энциклопедии и справочники: Толковый словарь Даля с иллюстрациями, "История России" Гумилева, энциклопедический справочник "Весь мир" и многие другие издания. В следующем году на обновление книжного фонда библиотек планируют потратить в два раза больше средств.

- 25 наименований энциклопедий, причем по различным областям знаний, помня о том, что это все-таки сельская библиотека, эти энциклопедии имеют как универсальный характер, так и предметно для каждого жителя. В основном эти книги рассчитаны на взрослых. Для детей это будет следующий этап. На следующий год, - говорит директор Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Ольга Стасюлевич.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1997

15.05.2007, 18:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=37779

Bytes: 2442 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 18:19
Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

19.11 17:58
Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

19.11 17:58
Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

19.11 17:48
Глава СКР заинтересовался смертью 13-летнего мальчика в Новосибирской области

19.11 17:18
В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

19.11 17:02
Снегоуборочная техника повредила самолет в аэропорту Норильска

19.11 16:52
В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

19.11 16:52
В части Ленинского района Томска на весь день 20 ноября отключат холодную воду

19.11 16:38
Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

19.11 16:34
В селе Молчаново Томской области введена в строй новая котельная

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Соболев Александр

Калмыкова Елена

Старцев Евгений

Михайлов Игорь

Фоменко Андрей

Москаленко Алексей

Кнаус Олег

Варфоломеев Александр Михайлович

Гомбоев Сергей