Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4482

27.03.2007, 19:34

День театра празднуют иркутские артисты

Сегодня Международный день театра. Как показывает практика, свой профессиональный праздник артисты каждый год встречают на сцене. О том, как отмечали дату в Иркутске именитые и начинающие служители Мельпомены.

На сцене театра кукол "Аистенок" ответственный процесс. Заслуженная артистка Любовь Калиниченко вводит в спектакль своего коллегу Евгения Степкина. Актер, который до него играл в детской постановке, заболел. Пришлось срочно искать дублера. Сверяясь с текстом, под руководством опытной напарницы Евгений пытается вжиться в роль дворника Метелыча. По случаю профессионального праздника в театре кукол никаких торжеств не предусмотрено. Впрочем, это артистов не огорчает. Лучший подарок для них, когда глаза маленьких зрителей блестят от удовольствия. "День театра, он же международный. Это что-то такое всеобъемлющее. Ассоциации сразу: фейерверки, веселье, застолье. Я не очень люблю такие вещи. Поэтому работа на сцене с Любовью Федоровной в этом спектакле - это для меня праздник", - говорит Евгений Степкин, артист театра кукол "Аистенок".

А вот в музыкальном театре к празднику подготовили гала-концерт. Пока без костюмов и грима артисты репетируют лучшие номера репертуара. Вместе с именитыми и прославленными на сцене трудятся и начинающие - солисты детской балетной студии. Они еще не знают, перерастет ли их увлечение театром в профессию, но уже чувствуют себя настоящими артистами. "У нас даже есть поклонники. Пока это наши родители, они дарят нам цветы, подарки. А когда у нас премьера, мы наших одноклассников приглашаем", - рассказала Екатерина Мокрецова, артистка детской балетной студии музыкального театра.

Отметить День театра в домашнем кругу никогда не получается, признаются артисты. Праздник, как и вся жизнь, проходит на сцене. "Мы все друг друга на работе поздравляем с праздником, звонят друзья и близкие с поздравлениями. На этом все, собственно, и кончается. Так как в свой праздник мы всегда работаем", - поделилась Наталья Данилина, заслуженная артистка России.

Во время гала-концерта по традиции артистам вручат премии "За верность профессии", "Честь и достоинство", "Дебют года" и другие. Также подведут итоги конкурса на приз зрительских симпатий. Листки с именами своих любимцев поклонники могли опускать в специальную урну для голосования. Приз зрительских симпатий любимому актеру или актрисе. Эмоции и восторги копились в этой урне полтора месяца. Имена лучших назовут сегодня. Любовь и признание зрителей - это ли не главный подарок ко Дню театра?

В ТЮЗе итоги традиционных театральных конкурсов подвели еще утром. Часть номинаций судило профессиональное жюри. Обладательницу зрительских симпатий выявляли также тайным голосованием. Те, кто смотрит спектакли ТЮЗа, лучшей признали Татьяну Чадину. В "Серебряном копытце", спектакле по сказке Бажова она играет Кошечку. В других постановках Дюймовочку, Красную Шапочку. "Я бы хотела очень сыграть Джульетту и Жанну д`Арк", - призналась Татьяна Чадина, актриса ТЮЗа им.Вампилова.

А студенты театрального училища сегодня сыграли политических лидеров на конкурсе капустников. В одной из миниатюр отношения выясняли президент Буш и террорист Усама бен Ладан. На сцене также Хрущев, Сталин, Гитлер и даже Путин. Только что с занятия по хореографии. Поздравляет всех с Днем театра! "Мы очень падки на все, что они придумывают. И серьезное, и несерьезное... Самое главное, что они поднимают настроение зрительного зала. Что и требуется доказать", - сказал Виталий Венгер, член жюри, народный артист России.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4482

27.03.2007, 19:34

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=36836

Bytes: 3504 / 3504

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8947

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8187

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8358

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11967

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4356

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7465

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13632

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15045

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17343

24.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Примадонны», концерт «Барокко при свечах» и программа «Байкал космический»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 21 по 26 января у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15610

20.01.2025

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Виниченко Иван

Круглов Виктор

Иванов Антон

Хаптагаев Сергей

Бурлаков Александр

Коновалов Валентин