Алексей Шандренко

© Номер один

Наука и техникаИркутск

2017

15.02.2007, 16:50

На Байкале построят научный городок

Уже в следующем году у ученых, которые занимаются на Байкале нейтринным телескопом, начнется новая жизнь. По словам профессора Иркутского государственного университета Николая Буднева, уже принято решение построить на берегу Байкала, в районе, где работает нейтринный телескоп, современный научный городок.

Деньги на обустройство городка ученых на 105-м км Кругобайкальской железной дороги выделит Правительство РФ. Если сейчас около сорока ученых в феврале и марте живут в вагончиках и старых станционных домиках, а из благ цивилизации у них только электричество, Интернет и глубоководный нейтринный телескоп, то уже через несколько лет они будут приезжать в современное здание с лабораторией. Для проживания возведут благоустроенные общежития, в которых будут туалеты и душ. Построят также столовую и несколько складов для оборудования и техники.

— Сейчас, если честно сказать, условий для ученых нет никаких, — рассказывает Николай Буднев. — Если для наших докторов и кандидатов условия привычные, то немцы и швейцарцы очень удивляются, что в туалет необходимо выходить на улицу, причем в достаточно холодную погоду. Зачастую ученым приходится жить и работать в непростых условиях. Зимнюю обувь они снимают, только когда ложатся спать. Спят же они на кроватях, сделанных под потолком из обычных досок. Пол только подметают.

— Наверное, планируется переоснастить станцию новыми компьютерами?

— Компьютеры в наших исследованиях — самая дешевая часть. В ближайшие пять лет нам предстоит увеличить телескоп в несколько раз, чтобы его объемы достигли кубического километра и он мог работать в полную силу.

— В этом году вам погода не помешала?

— Скорее всего, сроки работы на Байкале сократятся. Хотя лед уже стоит на Байкале, но он до сих пор еще тонкий и пока не сможет выдержать технику. Я думаю, что работы начнутся с недельным опозданием и мы уже в двадцатых числах февраля выйдем на лед.

Справка

Нейтринный телескоп работает на Байкале с 1996 года. В проекте участвуют Иркутский и Московский университеты, Институт ядерных исследований РАН и также Институт физики высоких энергий из Германии. Телескоп фиксирует нейтрино-элементарные частицы, поступающие к нам из космоса. Ученые полагают, что нейтрино несут ценную информацию о процессах, которые происходят во Вселенной.

Алексей Шандренко

© Номер один

Наука и техникаИркутск

2017

15.02.2007, 16:50

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=36031

Bytes: 2288 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

23.05 23:10
В Новосибирской области с начала сезона зарегистрировали 33 ДТП с элекстросамокатами

23.05 22:57
В Новосибирске мужчине дали 15 лет за производство 11 килограммов наркотиков

23.05 22:49
В Новосибирской области области семейной паре дали условный срок за сбыт контрафактного алкоголя

23.05 22:35
В Новосибирской области обустроили 29 километров тротуаров

23.05 22:21
В Новосибирске нашли подрядчика, который почти за 12 миллионов проконтролирует ремонт Димитровского моста

23.05 22:19
В Бурятии подросток угнал иномарку, снял с нее детали и продал их

23.05 22:11
Новосибирская прокуратура начала проверку после наезда автобуса на ребенка

23.05 21:45
В Новосибирске сотрудники предприятия пойдут под суд после травмы рабочего

23.05 21:28
В Бурятском госуниверситете откроют Центр монгольского языка и культуры

23.05 21:09
В районе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за вредоносных гусениц

Лица Сибири

Шмидт Александр

Гордина Юлия

Татаринов Андрей

Чайка Юрий

Разумов Дмитрий

Кондратьев Алексей

Стекачев Евгений

Чернышов Дмитрий

Егорычев Александр

Дамдинов Алдар