Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Криминал Иркутск

3102

21.11.2006, 12:17

Охранник игрового салона сядет в тюрьму на 15 лет

Всего неделя потребовалась специалистам областного суда для вынесения окончательного приговора убийце матери двух детей.

Впервые в Иркутске рассмотрели дело в столь короткие сроки, и впервые следователи столкнулись с таким сценарием преступления. Охранник игрового салона тщательно спланировал ограбление и убийство администратора этого заведения. Сегодня молодому человеку определили степень наказания.

Мать убитой Людмила Алексеевна Зуева довела до конца последнее, самое важное в её жизни дело. Сегодня убийце её единственной дочери вынесли приговор. Теперь, говорит, ей незачем жить. Она инвалид первой группы, сразу после случившегося поняла, что сама поднять двоих малолетних внуков не в силах. Людмила Зуева, мать Екатерины Вознюк: "Отцы забрали. В Минусинск Сашеньку увез отец. А внучку забрал здесь отец, в Иркутске".

Екатерине не было ещё и 29 лет. 11 декабря с размахам собирались отпраздновать её день рождения. Мама вспоминает, что почему-то дочь раньше времени начала планировать праздник. Но отметить его так и не удалось. В павильоне игровых автоматов, где она работала, появился новый сотрудник. Охранник Сергей Федуленко на новом месте не проработал и двух месяцев, когда придумал ограбить салон. А выручку поделить с кассиром. Екатерина в преступлении участвовать отказалась. Но охранник решил довести дело до конца. Свою напарницу по смене Сергей задушил шнуром. Для следствия придумал красочную историю. О том, как в помещение ворвались трое в масках, связали его, а девушку задушили. Но уже при втором допросе преступник начал путаться в показаниях".

На открытое заседание журналистов не пустили. Преступник - бывший разведчик, владеющий всеми военными приёмами, пригрозил судье, что перекусит себе вены. Его родственников в зале суда не было. 22-хлетнего обвиняемого в медицинской комиссии признали вменяемым. Преступление он совершил с холодным расчётом. Светлана Николюк, государственный обвинитель: "Им был вскрыт один из автоматов, был вскрыт сейф. На сумму до 25 тысяч рублей. Федуленко снял с убитой золотые украшения. Два колечка, серьги, цепочку с крестиком, которые вместе с денежными купюрами спрятал в коробку из-под яблочного сока и закопал под павильоном".

Преступник начал сотрудничать со следствием и сам показал место захоронения украденных ценностей. Деньги, как оказалось, нужны были ему для обучение в ВУЗе. Сергей планировал поступать на юридический факультет. Но учиться ему теперь не придётся. Следующие 15 лет он проведёт в колонии строгого режима.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Криминал Иркутск

3102

21.11.2006, 12:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=34072

Bytes: 2506 / 2506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 18:19
Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

19.11 17:58
Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

19.11 17:58
Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

19.11 17:48
Глава СКР заинтересовался смертью 13-летнего мальчика в Новосибирской области

19.11 17:18
В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

19.11 17:02
Снегоуборочная техника повредила самолет в аэропорту Норильска

19.11 16:52
В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

19.11 16:52
В части Ленинского района Томска на весь день 20 ноября отключат холодную воду

19.11 16:38
Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

19.11 16:34
В селе Молчаново Томской области введена в строй новая котельная

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Торунов Евгений

Гуртовой Юрий

Очиров Бато

Воронов Анатолий

Новоселов Владимир

Ундерберг Кристина

Мишустин Михаил

Касперович (Подгорная) Анна

Вагнер Аарон