Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Прибайкалье Иркутск

2377

14.11.2006, 13:14

...и наша привлекательность

Необходимо использовать инвестиционные возможности Китая и инвестиционную привлекательность Иркутской области. Об этом заявил губернатор региона Александр Тишанин в субботу в телепрограмме «Прямая связь» на телеканале АС Байкал ТВ, посвященной Российской национальной выставке в Пекине, которая проходит 8 – 13 ноября.

Оценивая возможности сотрудничества сторон, губернатор отметил, что китайский бизнес заинтересован в сотрудничестве с нашей страной, об этом говорит тот факт, что в бюджете КНР заложено $12 млрд. на реализацию инвестиционных проектов с российскими предприятиями. По мнению губернатора Иркутской области, «этот потенциал надо сполна использовать». А. Тишанин отметил необходимость, в частности, переориентировать предпринимателей на глубокую переработку сырья. Он подчеркнул, что в Иркутской области создаются нормальные условия для организации этого вида деятельности. «У нас очень дешёвая электроэнергия, удобная транспортная схема, мы строим на базе нашего аэропорта логистический центр. Если мы говорим о переработке, то нужно думать о создании условий для этого вида деятельности, чтобы бизнесу было по-настоящему интересно перерабатывать у нас, а не вывозить сырьё и перерабатывать где-то на другом конце света», - заметил А. Тишанин.

А. Тишанин подчеркнул, что интерес китайских бизнесменов к Иркутской области большой. Китай – главный экономический партнер региона, его доля во внешнеэкономическом обороте составляет 28% – почти $1,5 млрд. На выставке проведены встречи и переговоры, подписаны соглашения. Так, в Иркутске в ближайшее время будет построен завод по сборке автопогрузчиков, партнёром является крупная китайская корпорация, которая будет поставлять комплектующие. Как отмечают эксперты, возможно, в Иркутске в год будут собирать до трех тыс. качественных и приемлемых по цене машин. В ближайшее время серьёзные перемены должны произойти и на рынке грузоперевозок. Руководство ФГУП «Аэропорт Иркутск» провело переговоры с руководством шеньянского аэропорта о прямых перевозках товаров с перспективой развития сети по всей России и Китаю. Объём грузоперевозок возрастет в два раза, это предполагает дополнительные налоговые поступления и рабочие места.

Выставка в Пекине проходит в рамках года России в КНР. В ней принимают участие около 700 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и организаций. Выставочные экспонаты размещены на площади 11 тыс. кв. м.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Прибайкалье Иркутск

2377

14.11.2006, 13:14

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=33904

Bytes: 2441 / 2441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

324

20.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5552

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5570

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

11827

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13835

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5243

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16315

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25250

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20536

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23267

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27725

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24519

02.10.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Ярошенко Олег

Калабин Геннадий

Гришаков Владимир

Пшонко Елена

Шангин Василий

Маланов Ким

Толоконский Виктор

Абрамченко Виктория

Воробьев Евгений