Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология

8936

25.07.2006, 09:51

На берегу Братского водохранилища можно наблюдать за жизнью колонии серых цапель

У серых цапель подросли птенцы. Еще неделя - и встанут на крыло. В Иркутской области есть уникальное место, где можно наблюдать за жизнью сразу тысячи этих достаточно редких птиц.

Изящный силуэт, красивый полет. Кому-то эта птица напоминает птеродактиля, кому-то - хрупкий сосуд. Серая цапля. Здесь, на берегу Братского водохранилища, недалеко от поселка Приморский, этих птиц тысяча.

- Это самая первая колония цапель. В начале 70-х было пять гнезд, потом в 1978 уже 76 гнезд, и численность их росла до конца 80-х. После этого наступил дефицит деревьев, - говорит председатель иркутского отделения союзя охраны птиц Виктор Попов.

Деревья не выдерживали птичьего помета: он очень едкий. Но, перестав жить, они остались - в качестве оснований для гнезд. На некоторых высушенных стволах мы насчитали до полутора десятков птичьих домиков. Сейчас цапли осваивают новые территории. Здесь - выше по склону, и в других заливах - в долине реки Оки. Бродячих цапель можно встретить практически на всех водоемах региона. И все же эта колония остается самой крупной.

В детских книжках писали, что цапля питается лягушками. Но здесь, на Братском водохранилище, она ест рыбу. И рыбы им достаточно. В гнездах можно увидеть по несколько окуней и карасей.

Гнезда строят из тонких прутьев. Они самой разной формы - и конусовидные, и плоские. Некоторые буквально обвивают стволы деревьев. Яйцо можно увидеть даже сейчас - однако из него, скорее всего, уже никто не вылупится. В кладке может быть 6-7 яиц, рождается обычно 3-4 птенца. Сейчас им месяц-полтора. Летать будут через неделю. Многие лежат в гнезде как камни, не двигаясь. Другие, напротив, уже пробуют силу. Мы стали свидетелями первого полета.

Эта колония цапель хорошо изучена орнитологами. Виктор Попов был здесь раз восемь. Говорит, что в этом месте уникальные условия для наблюдений. Колония находится на крутом спуске и вдали от дорог. Человек не мешает, и птицы чувствуют себя спокойно. Подросшие птенцы, случается, кочуют из гнезда в гнездо. К прилету родителей, как правило, возвращаются. И мы вернули потревоженного детеныша на его место.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология

8936

25.07.2006, 09:51

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=31547

Bytes: 2098 / 2098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

22.11 23:10
В Бурятии отчитались о строительстве новой школы в селе Оймур

22.11 22:58
В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

22.11 22:46
В Новосибирской области на бывшего главу Каргатского района возбудили уголовное дело

22.11 22:33
В Новосибирской области двое несовершеннолетних получили условный срок за мошенничество

22.11 21:38
Незаконную реконструкцию пресекли в центре Улан-Удэ

22.11 21:27
6,5 миллиона рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Кондратов Антон

Егорова Анастасия

Шапошников Александр

Лаврова Светлана

Ганчуков Евгений

Сафронов Андрей

Федоров Владислав

Полосков Никита

Жакова Ольга