Вячеслав Плахотнюк

© Адвокатское бюро "Легат"

ИсторияИркутск

2261

12.03.2006, 19:05

17 марта 2006 г. первому Всероссийскому референдуму исполняется 15 лет

Впервые возможность проведения всенародного голосования по наиболее важным вопросам государственной жизни была предусмотрена Конституцией СССР 1977 года (статья 5).

Единственный союзный референдум состоялся 17 марта 1991 г. В соответствии с решением IV съезда народных депутатов СССР на всеобщее голосование вынесен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в котором в полной мере гарантированы права и свободы человека любой национальности?». На территории России в референдуме приняли участие 73.73 процента избирателей, из них «за» проголосовало 73 %.

Одновременно со Всесоюзным референдумом, проводился и общероссийский с вопросом об учреждении в РСФСР поста президента. «За» высказалось 71.38 процента от числа принявших участие в голосовании. Явка на референдумы в Иркутской области тогда составила 70.6 % при числе избирателей 1 755 тысяч человек, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе – 88.1 % при 82 тыс. избирателей. При этом, за сохранение СССР в Иркутской области проголосовали 71.6 %, в УОБАО – 88.6 %. За введение в России института президентства высказалось 70.9 % голосовавших в Иркутской области и 58.5 % в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. В Бурятской ССР «да» на союзном референдуме ответили 83.5 %, на общероссийском 58.9 %. За сохранение СССР (91.9 %), но против введения поста президента (39.8 % поддержки) высказались жители Агинского Бурятского автономного округа. В Северо-Осетинской, Татарской, Тувинской и Чечено-Ингушской республиках референдум не проводился.

Следующий референдум прошел 25 апреля 1993 г. Необходимо было ответить на вопросы: 1) Доверяете ли Вы Президенту Российской Федерации Б.Н.Ельцину?; 2) Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации с 1992 года?; 3) Считаете ли Вы необходимыми досрочные выборы Президента Российской Федерации?; 4) Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации? Каких-либо юридических последствий референдум не имел.

Референдум 12 декабря 1993 г. проводился одновременно с выборами в Государственную Думу Российской Федерации первого созыва и ввел в действие новейшую Российскую Конституцию. Всего в референдуме приняли участие 54,81 % процента избирателей от числа внесенных в списки. Из них 58.43 % одобрили проект Конституции. В Иркутской области «за» голосовало 74.16 %, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе 80.89 % (от числа бюллетеней, признанных действительными).

Одновременно, наибольшее количество депутатских мандатов в Думе по партийным спискам поучила ЛДПР ( в том числе по Иркутской области). Первые выборы в Госдуму по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу закончились победой Аграрной партии России.

Вячеслав Плахотнюк

© Адвокатское бюро "Легат"

ИсторияИркутск

2261

12.03.2006, 19:05

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=28428

Bytes: 2888 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Вячеслав Плахотнюк.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

19 августа — Яблочный Спас

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас — всё это славянские названия христианского праздника Преображения Господня. Православные церкви, использующие юлианский календарь, в том числе Русская православная церковь, празднуют Преображение Господне 6 (19) августа, а католики — 6 августа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4473

19.08.2025

14 августа — Первый Спас

С 14 августа (1 августа по старому стилю) в православной традиции связано сразу три больших праздника, потому и день этот в народе имел множество названий: Первый (Малый) Спас, Мокрый Спас (Спас-на-воде), Медовый Спас, Лакомка, Пчелиный праздник, Спас-маковей, Маккавеи (Маковеев день), Маковый ...

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3193

14.08.2025

2 августа — Ильин день

Православные христиане отмечают 2 августа (20 июля по старому стилю) день памяти пророка Илии. Для христиан Илия Пророк — один из самых почитаемых святых, наряду с Николаем Чудотворцем. Согласно ветхозаветному преданию, святой Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Имя его (евр.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2591

02.08.2025

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5189

06.07.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6704

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6496

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1600

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

4519

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6216

22.05.2025

Танковые колонны иркутян. К юбилею Великой Победы!

Великая Отечественная война стала одним из самых трагических и героических периодов в истории бывших стран Советского Союза. В это время каждый город, каждая область страны внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Иркутск не стал исключением.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

14588

09.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10989

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6523

29.04.2025

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Костин Александр

Осипова Елена

Усов Леонид

Ищенко Роман

Деранжулин Павел

Азаренко Иван

Чонский Сергей

Бердников Дмитрий

Гусев Владислав