Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Иркутск

2661

19.12.2005, 14:56

Летом 2006 года в Иркутске стартует международная геостратегическая игра «Охота на Снарка»

Международная геостратегическая игра «Охота на Снарка» пройдет в Прибайкалье и Монголии в июне-июле 2006 года.

Об этом сообщил представитель организаторов проекта Артем Чапцов. По его словам, игра стартует в Иркутске. Участники команд через пограничный переход Монды-Ханх отправятся в Монголию, где и развернется основное действие. Предполагается, что в игре примет участие не менее 10 команд, каждая из которых будет передвигаться на двух автомобилях. Маршрут предполагается проложить по труднодоступным территориям Прибайкалья и Монголии, так что путешествие будет проходить в стиле соревнований «Кэмэл-Трофи». Артем Чапцов отметил, что передвигаться на автомобилях будет только часть команды. Остальные участники станут помогать своим товарищам дистанционно, сидя дома за компьютерами.

- С помощью системы спутниковой связи мы будем следить за местоположением каждой из команд, - рассказал Артем Чапцов. – Текущая ситуация будет отражаться на карте, выложенной в свободном доступе в Интернете. В процессе игры команды будут посещать определенные пункты, где им станут предоставлять неполную информацию о том, куда нужно двигаться дальше, чтобы «поймать Снарка». Задача тех, кто будет сидеть за компьютерами – помочь разгадать эти загадки, оптимизировать маршрут движения, скорректировать действия команды и привести ее к победе.

Артем Чапцов подчеркнул, что проект «Охота на Снарка» рассчитан на несколько лет. Следующие «серии» игры будут проходить в других труднодоступных уголках земного шара. Финал «Охоты-2006» состоится в столице Монголии Улан-Баторе. Отбор команд для участия в первой игре уже идет. Вся информация размещена на сайте www.snark2006.ru.

16 декабря «Охота на Снарка» была представлена делегации туроператоров и представителей правительства Монголии, прибывших с ознакомительным визитом в Иркутскую область. Проект вызвал большую заинтересованность у монгольской стороны.

***

Снарк – персонаж поэмы знаменитого английского писателя Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка». Это вымышленное существо, очень опасное и загадочное. На него охотятся храбрецы, вынужденные предпринять сложное путешествие к местам обитания чудовища. Само имя «снарк» образовано Кэроллом от двух слов – snake (змея) и shark (акула).

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Иркутск

2661

19.12.2005, 14:56

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=26663

Bytes: 2237 / 2237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

5099

20.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5807

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5760

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

11910

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13925

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5263

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16405

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25283

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20586

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23326

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27765

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24553

02.10.2025

Лица Сибири

Калмыкова Елена

Мясников Дмитрий

Сокол Сергей

Стопичев Александр

Дроков Евгений

Никитина Татьяна

Кузнецова Алеся

Авдеев Максим

Чернышов Дмитрий

Жукова Илона