Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

2819

02.12.2005, 13:29

В Архив новейшей истории Иркутской области поступили уникальные документы о пионерском движении

Коллекция уникальных документов об истории пионерского движения в Приангарье поступила в государственный архив новейшей истории Иркутской области. Из этих материалов в региональном архиве будет сформирован первый фонд личного происхождения.

Его автором является кандидат педагогических наук, доцент Иркутского государственного университета Надежда Ганзбург. Она предоставила в архив документы, свидетельствующие о становлении и развитии пионерской организации в Иркутской области с 1920-х по 1990-е годы. Среди них рукопись ее неизданной книги об истории пионерии Восточной Сибири, научные сборники, методические материалы о принципах работы пионерской организации, вырезки из местных и центральных газет и журналов о поисковой работе педагогических отрядов Иркутской области.

Большую часть коллекции занимают документы личного происхождения. Среди них письма детей-сирот, которые были эвакуированы в Иркутск во время Великой Отечественной войны, их заявления к местным органам власти с просьбами об оказании материальной помощи. Кроме этого, в коллекцию вошли фотографии и стенограммы встреч легендарной иркутской «Базы курносых» и письмо писателя Максима Горького к членам этого общества. Здесь также представлены воспоминания ветеранов пионерского движения в Приангарье. Среди них один из первых пионеров в Иркутской области – Лев Каплан, организатор первого пионерского отряда в Иркутске Василий Ледовский, в Зиме – Михаил Моценок. Наряду с историческими материалами в коллекцию вошли документы, рассказывающие о сегодняшнем продолжателе пионерского дела - Федерации детских организаций Иркутской области. Одним из направлений ее работы является подготовка вожатых для детских оздоровительных лагерей.

Обработку поступивших документов и формирование фонда личного происхождения архив новейшей истории планирует завершить ко дню рождения Всесоюзной пионерской организации - 19 мая 2006 года. С этого времени уникальные документы станут доступными для ученых и исследователей.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

2819

02.12.2005, 13:29

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=26303

Bytes: 1986 / 1986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Калабин Геннадий

Халикова Мадина

Дроздов Сергей

Савченко Андрей

Бенчаров Никита

Копылова Наталья

Сокольников Александр

Зубакин Семен

Смирнов Олег