Сергей Артемченко

© NewsInfo

ОбществоИркутск

2667

16.11.2005, 00:18

Доходный бизнес иркутских тюремщиков

"Аптека" - такую ничем не примечательную вывеску можно увидеть на одном из одноэтажных зданий по улице Баррикад неподалеку от Управления федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области.

Посещают это заведение граждане с внушительными сумками и пакетами. Под невзрачной вывеской на самом деле скрывается специализированный магазин СИЗО, в котором иркутянам желающим навестить родных или друзей, оказавшихся в Иркутском следственном изоляторе, приходится покупать продукты для передач за решетку.

Cюда приезжают затемно, часов в 6-7 утра. Припозднившиеся рискуют не дождаться, все же очередь для приема передач ежедневно составляет не менее 25-30 человек. Тогда все "аптечные" мытарства придется проходить по второму кругу. Судя по расписанию, пункт приема передач работает в строго определенное время - с 13 до 14 часов. Но открылось заветное окошко ровно в 14 часов 48 минут, почти на час позже. Привыкшие к подобным нюансам люди терпели: возмущаться тут бесполезно, только навредишь своим близким, многие из которых находятся под следствием полгода-год, а то и больше.

- "Сомневаюсь, что мою передачу возьмут сегодня хотя бы к концу дня, - сокрушается мужчина средних лет. Он приехал из Мегета, до приемного пункта СИЗО добрался к 10 и в очереди на передачу продуктов и промтоваров оказался 32-м. Хотел передать теплые вещи сыну, но до обеда приняли только 13 человек. - Придется, наверное, ехать назад в Мегет, отпрашиваться на работе еще на один день. Хорошо, что начальник с пониманием относится к моей беде, отпускает без возражений. Пока".

По словам здешних постояльцев, передать посылку можно гораздо быстрее. Для этого нужно помочь милиции материально, приобрести так называемую гуманитарную помощь - канцелярские принадлежности или моющие средства (на усмотрение дарителя) - не менее чем на 200 рублей. После чего передачу возьмут без очереди. Цены в специальном магазине при СИЗО на 20-30 процентов выше любого супермаркета, но людям приходится смириться с таким произволом. Ведь товары с других торговых точек администрация СИЗО не принимает. Сигареты "с воли" обязательно поломают, и человек получит табак вперемешку с папиросной бумагой. Самые дешевые сигареты без фильтра, к примеру, стоят здесь 5.50 за пачку, хотя их оптовая цена как минимум на 2 рубля дешевле. Банку соевой, самой дешевой, тушенки в СИЗО продают за 24 рубля, а ее оптовая цена - 18. Если вы все же рискнете купить эти банки на оптовке, у вас их попросту не примут. Таков милицейский сервис. Интересно и табу, налагаемое на некоторые продукты. Например, колбасу полукопченую или копченую можно передать, а курицу копченую - нет.

- Все просто, - объясняют в очереди. - Если вы хотите передать курицу-гриль, то должны приобрести ее в том же магазине по цене 200 рублей за килограмм. Вроде гриль собственный в СИЗО уже есть, а вот производство колбасы пока не освоили.

- Половину моей передачи сегодня почему-то не взяли, - возмущается одна из посетительниц. - Курицу-гриль вернули потому, что ее сегодня могут не доставить, и она испортится, бананы не взяли тоже, объяснили, что они скоропортящиеся. С карамелек заставили снять фантики, полкило шоколадных конфет поломали как попало. При этом руки у приемщиц наверняка были далеко не стерильные.

- Распорядки в СИЗО подчиняются всем законодательным требования РФ – именно так комментируют ситуацию представители Управления федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области. Между тем от вопиющих фактов трудно укрыться. И хотя в отдельных российских городах уже начата работа по защите прав подследственных и осужденных, создаются общественные комиссии, организации, благотворительные фонды или просто группы людей, неравнодушных к чужому горю. Когда такое движение начнется и в Иркутске, остается только догадываться.

Сергей Артемченко

© NewsInfo

ОбществоИркутск

2667

16.11.2005, 00:18

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=25906

Bytes: 3831 / 3831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

3196

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1879

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3620

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3158

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18635

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15643

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3099

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4489

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16437

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19283

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7214

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25945

04.07.2025

Лица Сибири

Ушакова Яна

Ковалева Альбина

Газизов Марсель

Дамдинов Алдар

Саркисян Аркадий

Семенов Сергей

Распопина Ирина

Серышев Анатолий

Пинтаев Валерий

Ведерников Александр