Александра Ъ-Терентьева

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

8535

08.11.2005, 15:43

Президент поставил объединителей в тупик

В связи со вступлением в силу новой редакции закона об образовании в составе РФ нового субъекта власти Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа (УОБАО) оказались перед правовой коллизией.

Местные избиркомы не знают, имеют ли они право регистрировать инициативные группы граждан по проведению референдума, созданные в соответствии с прежней редакцией закона, а администрация Иркутской области проводит по этому вопросу консультации с Центризбиркомом РФ и администрацией президента.

Вчера стало известно, что власти Иркутской области не могут разрешить правовую коллизию, возникшую в результате вступления в силу новой редакции федерального конституционного закона "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ". В частности, она описывает новую процедуру объединения регионов: теперь вопрос об образовании нового субъекта подлежит вынесению на референдум только после того, как объединительную инициативу регионов одобрит президент РФ. При этом инициатива проведения референдума должна исходить не от инициативных групп граждан, как раньше, а от высших должностных лиц заинтересованных субъектов РФ, которые также наделяются правом участвовать в агиткампаниях по проведению референдума. Еще одним нововведением стала возможность проведения повторного референдума, если плебисцит признан несостоявшимся.

Владимир Путин подписал закон 1 ноября, а в силу он вступил 3 ноября, когда Иркутская область и Усть-Ордынский округ уже провели половину объединительных процедур в соответствии с прежней редакцией: обращение глав Иркутской области и УОБАО к президенту было принято региональными парламентами 11 октября. Вчера ни в администрации Иркутской области, ни в облизбиркоме не смогли сказать Ъ, подписано ли это обращение президентом. Между тем регистрация иркутской инициативной группы назначена на 9 ноября, а 10 ноября избирком УОБАО должен зарегистрировать аналогичную окружную группу. Это последние даты, когда можно зарегистрировать группы инициаторов референдума для того, чтобы он мог пройти, как запланировано, 16 апреля 2006 года.

По данным Ъ, у облизбиркома и иркутских властей нет единой точки зрения по поводу того, как следует действовать в этой ситуации. Сейчас в области рассматривают три сценария развития событий: провести референдум в соответствии с прежней редакцией закона, продолжить объединение по новому закону, дождавшись, когда Владимир Путин подпишет обращение иркутского губернатора Александра Тишанина и главы УОБАО Валерия Малеева об объединении регионов, или скомпилировать обе редакции – зарегистрировать инициативные группы по старому закону, а референдум проводить по новому, который разрешает должностным лицам участвовать в агитации. Сейчас облизбирком проводит консультации по этому вопросу с ЦИКом, а иркутские власти обратились за помощью к президентской администрации.

Как сообщил Ъ источник в иркутском избиркоме, вероятнее всего, комиссия примет решение зарегистрировать инициативную группу. Член комиссии адвокат Вячеслав Плахотнюк заявил Ъ, что у комиссии нет оснований не регистрировать инициативную группу: "Если бы мы не стояли в середине процедуры, то можно было бы начать сначала". По его мнению, логичнее всего зарегистрировать инициативную группу, а в ходе проведения референдума опираться на новую редакцию закона. А вот заведующий кафедрой конституционного права Иркутского госуниверситета, экс-спикер областного законодательного собрания Сергей Шишкин заявил Ъ, что власти области и округа должны действовать по тому сценарию, который был принят ранее. "У нас уже начался процесс, уже определена дата референдума",– напомнил он, подчеркнув, что отказ от ранее принятой программы можно оспорить "с правовой точки зрения", поскольку закон не имеет обратной силы. Кроме того, юрист полагает, что это было бы "нецелесообразно" и с политической точки зрения.

Александра Ъ-Терентьева

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

8535

08.11.2005, 15:43

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=25716

Bytes: 3856 / 3856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5758

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5532

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4098

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8901

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9090

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5582

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9945

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11755

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9411

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17821

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17952

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8141

25.09.2025

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Замарацкая Светлана

Ушаков Игорь

Будуев Николай

Суркова Анна

Шамшур Константин

Дементьева Екатерина

Путин Владимир

Крутов Андрей

Багдаев Батодалай