Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

1998

02.08.2005, 17:35

Расследование причин гибели вертолета продолжится в Москве

Московская комиссия по выяснению причин авиакатастрофы вертолета "Ми-2" завершила свою работу в Иркутске. Через два дня эксперты возвращаются в Москву, чтобы там продолжить расследование. Между тем техническую причину крушения вертолета на Байкале можно назвать уже сейчас.

Для расследования причин катастрофы вертолета "Ми-2" на Байкале московским специалистам было дано 30 дней. Однако в этот срок комиссия не успеет уложиться.

- Время было затянуто с эвакуацией воздушного судна. Сложные условия. Поднимать пришлось с глубины 47 метров. операция проходила в три этапа. Сначала подняли на глубину 6-7 метров. Затем уже на берег. Потом наземным транспортом более 300 км по горам пришлось доставлять сюда, - говорит председатель комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Валерий Дмитриев.

На сегодняшний день, по словам Валерия Дмитриева, с уверенностью можно сказать, что двигатели вертолета находились в рабочем состоянии. Система управления тоже была исправна, до определенного момента:

- Происшествие, мы уже сейчас можем сказать, произошло от отсоединения в воздухе хвостового редуктора с рулевым винтом. В результате этого вертолет вошел в левое вращение и столкнулсчя с землей. Разрушение произошло узла крепления этого хвостового редуктора.

По словам специалистов, вертолеты "Ми-2" уже терпели катастрофы по этой причине. Комиссии предстоит определить, что стало причиной отсоединения хвостового редуктора: ошибка летчика или конструктивная особенность машины. Результаты экспертно-криминалистической экспертизы будут обработаны уже в Москве. Они станут известны 20 августа. Специалисты говорят, эти данные прояснят многое.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

1998

02.08.2005, 17:35

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=23230

Bytes: 1654 / 1654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 18:56
В Улан-Удэ с начала года «прикрыли» 16 подпольных игровых салонов

19.11 18:19
Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

19.11 17:58
Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

19.11 17:58
Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

19.11 17:48
Глава СКР заинтересовался смертью 13-летнего мальчика в Новосибирской области

19.11 17:18
В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

19.11 17:02
Снегоуборочная техника повредила самолет в аэропорту Норильска

19.11 16:52
В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

19.11 16:52
В части Ленинского района Томска на весь день 20 ноября отключат холодную воду

19.11 16:38
Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

Лица Сибири

Балабанов Александр

Зенков Сергей

Агафонов Глеб

Гомбоев Сергей

Хамаганов Михаил

Кулехов Михаил

Кладов Сергей

Петрук Светлана

Дудин Максим

Попов Александр