Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

1936

09.06.2005, 19:31

Составление генерального плана Иркутска затягивается

Об этом на встрече Союза архитекторов СФО заявила сегодня начальник отдела генеральных планов "Иркутскгражданпроекта" Екатерина Протасова. Напомним, разработка генплана началась еще в 2001 году и продолжается до сих пор.

Документ должен быть реализован до 2020 года. Однако сегодня работам по составлению генплана мешает нехватка финансирования и отсутствие проекта охранных зон. В соответствии с федеральным законодательством, города с историческим статусом должны иметь особые документы - исторические планы. Иркутск входит в этот список. В документе должны быть учтены все памятники истории. Как подчеркнула Екатерина Протасова, составлением зоноохранного проекта должны заниматься профессионалы.

В Иркутске такие работы может выполнить Центр по сохранению культурного наследия. Там создана рабочая группа. Однако, как заявила Протасова, работы до сих пор не начались. Из-за этого не может быть продолжено утверждение генплана. Тем временем теряет актуальность уже собранная информация. Требуются дополнительные деньги. В этом году на разработку генплана выделено 1,5 млн. рублей.

Екатерина Протасова, начальник отдела генеральных планов ОАО "Иркутскгражданпроект": «Затратив эту сумму, мы еще не получим конечного результата. В следующем году понадобится в 2 раза больше, дальше потребуется обновление».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

1936

09.06.2005, 19:31

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=22285

Bytes: 1315 / 1315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

20.08 17:43
Два подростка получили травмы в авариях на мотоцикле и мопеде в Красноярском крае

20.08 17:38
В Красноярске планируют повысить стоимость проезда с 1 сентября

20.08 17:36
В Красноярском крае поезд протаранил автомобиль. Пострадал ребенок

20.08 17:33
Агрокомплекс депутата красноярского ЗС требует ₽45,5 миллиона за некачественные очистные сооружения

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Елясова Оксана

Шавенкова Людмила

Дубынин Степан

Ховалыг Владислав

Тарханов Николай

Бажанов Юрий

Кузьмин Михаил

Терещенко Александр

Макушенко Елена