Артур Скальский

© Regnum.ru

Экономика Иркутск

2533

09.06.2005, 09:20

Борис Говорин выступает за создание свободной торговой зоны Забайкальск-Манчжурия

1,1 млрд. долларов США составляет внешнеторговый оборот КНР и Иркутской области. На сегодняшний день Китай в данном направлении опережает Японию, которая на протяжении нескольких лет была лидером. Об этом 7 июня на встрече с заместителем премьера Госсовета КНР Цзен Пейянем заявил губернатор Иркутской области Борис Говорин.

По его словам, сейчас Иркутская область в основном экспортирует целлюлозно-бумажную продукцию, древесину, нефть, продукты химического производства. Растет и импорт китайской продукции на территорию региона. Так, в 2004 году объем импортируемой продукции увеличился на 40%. "Руководством России и КНР поставлена задача: до 2010 года увеличить внешнеторговый оборот между двумя странами до 60 млрд. долларов США. Я заявляю, что Иркутская область внесет свой вклад в этот процесс. Это вполне посильная задача", - сказал губернатор.

Вместе с тем, губернатор отметил ряд проблем, которые не позволяют достаточно эффективно развивать торгово-экономические связи - неразвитость приграничной инфраструктуры, отсутствие налаженного грузопотока, пассажирских перевозок, паспортно-визовый режим.

Во время встречи Борис Говорин заявил о необходимости открытия Генерального консульства Китайской народной республики в Иркутской области. Именно этот шаг, по мнению губернатора, станет новым этапом в развитии торгово-экономических отношений региона и КНР. Говорин также заявил, что в городе Забайкальске (Читинская область) необходимо создать приграничный российско-китайский торговый комплекс, который стал бы центром свободной торговой зоны Забайкальск-Манчжурия.

"Мы поддерживаем предложение китайской стороны о создании свободной торговой зоны Забайкальск-Манчжурия, - сказал губернатор. - Но настаиваем на том, чтобы эта зона была сформирована с привлечением инвестиций с китайской стороны. Наряду с приграничным торговым комплексом в Забайкальске необходимо организовать и регулярные сезонные приграничные ярмарки. Безусловно, для развития внешнеторговых связей просто необходимо расширение и упрощение визового режима между нашими странами, что является задачей руководства РФ и КНР".

Артур Скальский

© Regnum.ru

Экономика Иркутск

2533

09.06.2005, 09:20

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=22263

Bytes: 2118 / 2118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Куренсков Владимир

Савин Александр

Бальжиров Баир

Заблоцкий Станислав

Кириченко Виталий

Ганчуков Евгений

Буханов Владислав

Грошева Надежда

Рихванова Марина