Анна Белль, специально для БАБР.RU

© Babr24.com

СкандалыИркутск

3039

19.05.2005, 00:13

Мэр Тайшетского района вещами не берет?

Достаточно скандальное решение принял накануне мэр Тайшетского района Анатолий Зелезинский. Он отказался от гуманитарной помощи, которую собрал Иркутский Красный крест для жителей пострадавшей деревни Патриха и других затопленных поселений района.

Мэр мотивировал свое решение тем, что жителям Патрихи вполне достаточно той помощи, которая была собрана жителями и предпринимателями Тайшетского района.

Очень может быть, что с точки зрения формальной логики мэр в чем-то прав. Однако человеческие отношения – а именно о них идет речь, когда мы говорим о пострадавших от стихии – редко подчиняются законам формальной логики. Вполне вероятно, что людям было бы просто приятно ощутить заботу от властей – тех властей, которые, несмотря на многочисленные прогнозы, не приняли никаких мер для того, чтобы предотвратить катастрофу. Впрочем, с жителями Патрихи, несмотря на стремление простых людей оказать им максимальную помощь, власти и сейчас обращаются не самым лучшим образом. При любых раскладах ничего большего, чем временное жилье и отсутствие минимального комфорта, им в ближайшее время не светит.

Между тем немалая доля вины в произошедшей катастрофе может оказаться и на руководстве Тайшетского района. Именно районные власти могли бы обеспечить своевременный мониторинг опасных участков в паводковый период и начать эвакуацию людей до того момента, когда ситуация станет необратимой. Ничего этого сделано не было.

Любопытно, однако, как бы развивались все эти события в 70-е годы – а еще лучше, в 30-е? И долго ли оставался бы на своем достаточно теплом месте мэр района, после того как в районе произошла гибель людей в результате паводка?

Анна Белль, специально для БАБР.RU

© Babr24.com

СкандалыИркутск

3039

19.05.2005, 00:13

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=21775

Bytes: 1653 / 1653

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Белль, специально для БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Инсайд. На пути к краху или кто спасет Дорожную службу

Ситуация, которая развернулась вокруг госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области», вызывает опасения недвусмысленного характера.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

19476

17.01.2025

Больница в Братском районе: когда глава – мачеха

В октябре 2024-го стало известно, что на электронный аукцион на завершение строительства здания больницы в селе Тангуй Братского района никто не вышел. Власти региона готовы были направить на достройку свыше 335 миллионов рублей.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

13840

09.12.2024

Архитектурный геноцид: кто стоит за сносом исторического наследия?

Продолжает закручиваться интрига вокруг спешного исключения из реестра памятников культурного наследия нескольких сотен зданий Иркутской области.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьКультураИркутск

22400

27.11.2024

Неволя авиастроителя. Этот жилой комплекс – кого надо жилой комплекс?

Жилой комплекс «Иркут» в Иркутске-2 рекламируют все более активно: появились платные публикации в крупных информационных ресурсах Иркутска. Авторы, пользуясь случаем, привлекают потенциальных покупателей жилья тем фактом, что объект предназначен именно для авиастроителей.

Георгий Булычев

СкандалыНедвижимостьОбществоИркутск

3974

26.11.2024

Быть или не быть – и все же все еще вопрос для «Пионера»

Радостная новость о признании незаконными планы застройки территории бывшего стадиона «Пионер» при более внимательном рассмотрении теряет свой блеск. Ведь на самом деле в затяжном судебном процессе все еще не поставлена точка.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

21601

10.10.2024

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Байкальске, сорванное досрочное голосование и арест Асалханова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 9 сентября включительно. Коммунальный коллапс в Байкальске Город на берегу Байкала в ночь на второе сентября оказался лишен водоснабжения.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаЖКХИркутск

15801

10.09.2024

Горбатое коварство – как подставили Минулина

В первый день июля новостные ленты сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении главы Смоленского МО Иркутского района. На фоне непрерывных посадок глав поселений и даже мэров городов к таким новостям в Прибайкалье привыкли.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

52059

19.07.2024

Иркутский цирк: факир был пьян, и фокус не удался

Ремонт Иркутского госцирка встал колом. В 2020 году сулили завершить «масштабную реконструкцию» за один миллиард и 90 миллионов рублей к концу 2024-го, но этого точно не случится. Здание, в том же 2020-м закрытое из-за аварийного состояния, ошалело смотрит на город пустыми глазницами окон.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

8464

18.07.2024

Общественный терроризм, или гнилое яблоко раздора в Хрустальном парке

Больше двух лет поселок Хрустальный парк (входит в состав Ушаковского МО Иркутского района) раздирает война противоречий. Инициативная группа жителей (как они сами себя называют) проводит массовую информационную атаку против компании «Востсибстрой Девелопмент» и лично ее руководителя.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

38726

05.06.2024

Прививка в тыл министру Модестову

Скандал с региональным минздравом в главной роли разгорелся в Иркутской области на прошлой неделе. После того, как в распоряжение журналистов и общественности попал циркуляр от 6 мая, подписанный заместителем министра здравоохранения Александром Селедцовым.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

23828

20.05.2024

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

32552

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

35131

26.02.2024

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Буянов Роман

Лобков Артем

Наводников Дмитрий

Мордвинов Игорь

Шапенков Алексей

Носов Дмитрий

Пашинский Сергей

Некрасов Андрей

Язев Сергей