Артур Скальский

© NEWSru.com

Общество Иркутск

2519

20.04.2005, 11:51

В России посчитали скинхедов. Методика подсчета осталась тайной

В России насчитывается около 50 тысяч скинхедов, тогда как во всем остальном мире, включая Америку и Европу, их не больше 70 тысяч. Об этом сообщили в Московском бюро по правам человека.

Россия в этом плане непревзойденный лидер. Сообщества бритоголовых молодых людей действуют примерно в 85 городах. Наибольшее количество в Санкт-Петербурге (10-15 тысяч человек), Калининграде (около 1 тысячи), Нижнем Новгороде (от 600 до 2,5 тысяч), Ростове-на-Дону (свыше 1,5 тысячи), Пскове, Екатеринбурге, Краснодаре - свыше 1 тыс.

По несколько сотен скинхедов действуют в Воронеже, Самаре, Саратове, Красноярске, Иркутске, Омске, Томске, Владивостоке, Рязани и Петрозаводске.

При этом эксперты отмечают, что официальные данные могут сильно расходиться с действительностью - группировки стараются скрывать свою численность. "Российские скинхеды не объединены в какую-то единую организацию, в основном они разбиты на множество разрозненных группировок по три - десять человек", - заявил эксперт Московского бюро по правам человека Семен Чарный.

Представитель Московского бюро по правам человека подчеркнул, что большинство из совершенных в России в 2004 году 40 убийств и сотен нападений на почве национальной ненависти - дело рук скинхедов.

Как правило, многие уголовные дела с участием скинхедов, разваливаются ещё до суда. Потерпевшие бояться обращаться в правоохранительные органы. А рядовые милиционеры прямо называют скинхедов своими "союзниками".

Артур Скальский

© NEWSru.com

Общество Иркутск

2519

20.04.2005, 11:51

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=21227

Bytes: 1448 / 1448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Серебренников Сергей

Шапочкин Александр

Болотов Руслан

Агапитова Анна

Лапшин Юрий

Демирханов Арэг

Миль Михаил

Ощерин Леонид

Суркова Анна