Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

56669

29.09.2020, 16:12

Глава Усть-Кута Душин втягивает «ЕдРо» в очередной конфликт

Усть-Кутский политсовет всё еще партии власти в преддверии первого заседания районной Думы принял решение выдвинуть на пост председателя представительного органа Виктора Баженова. И хотя последний получил всего на один голос больше, чем другой представитель «Единой России» Светлана Сафонова, решение может спровоцировать конфликт и без того в бурлящем районе.

Фигура бывшего коммунистического функционера, а теперь видного единоросса сама по себе примечательна. Некогда неуспешный секретарь райкома, затем руководитель нескольких обанкротившихся предприятий. Поговаривали, что его очевидные неудачи первой половины жизни напрямую связаны с не очень здоровым образом жизни, который вел в те годы Виктор Петрович. Ну, а кого злоупотребление алкоголем доводило до добра?

Но дурные привычки на склоне лет удалось побороть и опять, как утверждает молва не без помощи потусторонних сил. Есть мнение, что должность первого заместителя экс-мэра района Тамары Климиной всего через год после назначения Баженов покинул вовсе не по собственному желанию, а по настоятельному требованию компетентных органов, которые раскрыли глаза Тамаре Александровне на через чур близкие отношения Виктора Петровича с запрещенной недавно в России сектой «Свидетелей Иеговы».

Кроме того, поговаривают, что в недрах психоневрологического диспансера, если хорошо покопаться можно отыскать и медицинскую карту нашего фигуранта, где занесен занятный психический диагноз. Согласитесь, очередной руководитель МСУ со справкой о наличии шизофрении – явный перебор!

Почему же местные единороссы выставили на предстоящее голосование на должность спикера местной Думы столь рискованного и неоднозначного кандидата? Вряд ли только потому, что в усть-кутской политической тусовке на руководящей должности обязательно должен находиться кто-то психически не очень уравновешенный.

Данное решение, на взгляд внимательного наблюдателя имеет под собой совсем другой подтекст. Продавливание избрания Виктора Баженова спикером сразу закладывает мину замедленного действия. При председателе Баженове конфликт с мэрией практически неизбежен.

13 сентября жители района избрали нового руководителя – Сергея Анисимова, начальника управления производством Иркутской нефтяной компании. ИНК не скрывала, что полностью поддерживает своего сотрудника в данной кампании. А Виктор Баженов не только был фактическим начальником штаба соперника Анисимова – главы города Александра Душина, но и ярым, часто огульным критиком работы ИНК в районе на протяжении нескольких лет. Трудно себе представить более неприемлемого для нового мэра председателя Думы.

Безусловно, главным бенефициаром возможного избрания Баженова становится именно Александр Душин. Который потерпел сокрушительное поражение на прошедших выборах, но пока остается главой города. В его буйной голове нет места слаженной и спокойной работе районных ветвей власти.

Душин Александр © Проект "Лица Сибири"

Сам Александр Викторович уже третий раз не сумел завладеть должностью №1 посредством победы на выборах. В 2010 и 2020 годах он получал чувствительные оплеухи: сначала от Владимира Сенина, а теперь и от Сергея Анисимова, а в 2015 году тогдашний губернатор Сергей Ерощенко фактически заблокировал его выдвижение. По причине слишком близкого общения Душина с криминальными и околокриминальными элементами. 

Но в период правления иркутского обкома к данным фактам в биографиях стали относиться более лояльно, и Александр Душин в 2017 году сумел стать во главе города. Однако опасения Сергея Ерощенко полностью оправдались, и уже в 2020 году Душин вляпался в несколько неприятных историй с бандитским и воровским контекстом.

Выбраться из них Александр Викторович норовит старым дедовским способом – всячески сближаясь с «Единой Россией». Сегодня Душин фактически возглавляет в Усть-Куте местное отделение ЕР, соответственно политсовет, принявший решение выдвинуть Виктора Баженова – это его карманный орган. А скорый конфликт в районе должен изобразить областному руководству, что на территории есть только один вменяемый и все контролирующий человек – это сам Душин. И трогать его (читай, заслуженно уголовно преследовать) не надо, а то все пойдет не так.

Понятно, что сегодня путать свою личную шерсть с государственной Александру Душину наиболее выгодно. Но насколько такая позиция будет приемлема для нового губернатора и регионального руководства «ЕдРа», особенно в преддверии выборов депутатов Государственной Думы?

Автор: Андрей Михайлов

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

56669

29.09.2020, 16:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=205398

Bytes: 4840 / 4472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2674

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13732

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6187

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5534

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

21694

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9058

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8075

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10902

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5459

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

16320

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

14941

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

12142

07.04.2025

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Кутищева Вера

Касьянова Ирина

Агафонов Глеб

Ильиных Сергей

Титенок Инна

Тахтеев Вадим

Игнатенко Виктор

Трубников Владимир

Хамаза Николай