Руслан Болотов: неизбранный мэр, фейковый председатель

Неизбранный мэр Иркутска Руслан Болотов обрастает казенными регалиями. То есть забронзоветь новый иркутский градоначальник еще не успел, но шаги в этом направлении делает, что называется, семимильные.

В конце июля в Иркутске состоялось заседание Ассоциации муниципальных образований под председательством незабвенного мэра Черемхово Вадима Семенова. Это событие осталось почти незамеченным, его обошли вниманием и журналисты, и политологи. Немудрено — политическое влияние АМО в последние годы свелось к нулю, чему в равной степени способствовали администрация экс-губернатора Сергея Левченко и руководство организации в лице г-на Семенова, который неоднократно злоупотреблял полномочиями и вел себя пренебрежительно по отношению к коллегам из других муниципалитетов.

Однако эти шаткие обстоятельства не помещали мэру Иркутска Руслану Болотову получить из рук Вадима Семенова должность «председателя правления Палаты городских округов АМО». Звучит солидно, но спросим себя — хоть кто-нибудь в курсе, чем занимается эта Плата и какие решения она претворяет в жизнь? Есть мнение, что этого не знают в том числе и члены упомянутого собрания.

Показательно, что в своем выступлении на заседании АМО мэр Иркутска вообще не затронул муниципальную повестку и выступил в роли штатного чиновника областного Правительства:

— В связи с пандемией мы наблюдаем снижение поступлений средств в бюджеты. При этом нужно в полных объемах исполнять наши обязательства перед жителями, реализовывать государственные программы и проекты. ...Одна из задач – усиление работы с федеральным центром на всех уровнях, тесное сотрудничество с региональным правительством (цитата по «Байкал 24»).

И так далее и тому подобное. Создается впечатление, что Руслан Николаевич до сих пор не вышел из образа регионального премьер-министра.

Здесь важно отметить, что к власти в Иркутске г-н Болотов пришел не через конкурентные выборы, а через совершенно непубличную и крайне сомнительную процедуру «избрания» на заседании Думы города. Говоря проще, мэром его сделали городские кланы, преследующие свои, откровенно корыстные цели. Неоднозначная (мягко говоря) кадровая политика обновленной мэрии лишь подчеркивает связь Болотова с закоренелыми воротилами эпохи Виктора Кондрашова и Владимира Якубовского.

То есть кризис легитимность у мэра налицо, и его попытки укрепиться в муниципальных элитах через рамочный и малозначимый пост главы Палаты городских округов в этом смысле вызывает только понимающую улыбку. Впрочем, попытка не пытка.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=203501

Bytes: 2696 / 2575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8250

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8110

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5030

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9964

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9893

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6284

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10405

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12363

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10014

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18592

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18391

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8567

25.09.2025

Лица Сибири

Воронов Денис

Быков Александр

Сендзяк Владимир

Гулгенов Алдар

Анисимов Сергей

Тыхеев Андрей

Дубынин Степан

Преловский Владимир

Кравчук Олег

Перетолчин Виталий