Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19541

26.11.2019, 19:34

Бюджет Иркутска: принять нельзя отклонить

Страсти, которые возникли в иркутской Думе в сентябре, уже утратили свою новизну. Два месяца общественность упивалась дерзкими амплуа новых и старых депутатов, приветствовала их шутки и громкие заявления по актуальной повестке. Амплуа наскучили всем – пора бы предъявить избирателям первые результаты работы.

Рассмотрение бюджета – ключевая задача муниципальных депутатов в уходящем году. 28 ноября в ходе заседания они должны будут проголосовать за или отклонить проект бюджета города, предложенный администрацией.

С 24 по 26 ноября депутаты рассматривали проект нормативного акта на профильных комиссиях. Во время заседаний народные избранники высказали множество претензий. Депутаты сочли, что их мнения, а значит, мнения их избирателей, в проекте отражены не были. В бюджете недосчитались детских садов, ливневок, фонарей и многого другого.

Чиновники, по мнению мундепов, не смогли дать внятные ответы на вопросы о порядке и объемах финансирования программ, не захотели честно отчитаться о расходовании бюджетных средств. По итогу бурных многочасовых дискуссий постоянные комиссии одна за другой признали проект бюджета сырым.

Вероятное блокирование Думой городского бюджета – серьезный удар по администрации Иркутска. Этот ход позволит выставить мэрию в дурном свете, что станет козырной картой «на пороге грандиозного шухера» - назначения сити-менеджера.

Справедливости ради отметим, что депутаты буквально взяли врасплох чиновников мэрии. Те оказались не в состоянии объяснить, как наполняется бюджет, детально рассказать о его структуре, да и в целом оказались не способны отвечать на «опасные вопросы» широкой аудитории.

Очень широкой.

Депутат Александр Квасов ведет прямую трансляцию сессии Думы Иркутска в социальной сети Facebook, фото ИА "Альтаир".

Нисколько не умаляя статус депутатов Думы Иркутска, заметим также, что народные избранники могли бы тратить на самообразование больше времени. И не тратить часы работы Думы на выяснение сути понятий, связанных с городским обустройством. Большая часть заседаний профильных комиссий прошла в атмосфере школьных уроков. Где чиновники вынуждены были разъяснять понятия, прописанные в нормативных актах.

Депутаты, конечно, задают и толковые вопросы: об эффективности использования муниципального имущества, например. Попутно ведется формальная, ни к чему не ведущая переписка, на которую тратится ценное время и ресурсы с обеих сторон. Вот и получается, что вопросы толковые и механизм вроде как правильный, а выхлоп минимален.

Потому что депутаты занимают принципиальные позиции, не вникая в вопросы по существу, чем активно пользуются в администрации Иркутска, лихо отфутболивая народных избранников учить матчасть.

Если 28 ноября городской бюджет не будет принят, повторное рассмотрение будет назначено на декабрь. Город как никогда остро нуждается в договороспособных политиках и эффективной коммуникации между Думой и мэрией. Не входить же в новый год с нерешенными финансовыми проблемами. Плохая примета.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19541

26.11.2019, 19:34

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=195131

Bytes: 3351 / 3043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7492

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7382

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4804

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9598

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9654

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6094

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10271

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12199

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9856

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18340

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18250

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8450

25.09.2025

Лица Сибири

Киселев Павел

Гринберг Игорь

Жукова Илона

Моисеев Роман

Парамонова Вера

Шеверда Сергей

Андреев Андрей

Агеев Сергей

Горюнов Константин

Барнаков Александр