Сессия Заксобрания: очередной сговор «красных» и «синих»?

20 ноября состоялась ключевая бюджетная сессия Заксобрания, от которой многие ждали сенсаций или, по крайне мере, принципиального противостояния между сторонниками губернатора-коммуниста и его оппонентами из «сине-голубого» лагеря. Этого, однако, не произошло — бюджет на 2020 год принят в режиме информационного молчания и полного согласия всех фракций.

Единогласное голосование депутатов за первое чтение бюджета на 2020 год говорит о многом. Например, о том, что по ключевым темам, касающимся жизни всего региона, «Единая Россия» и КПРФ предпочитают не воевать, а договариваться. Не секрет, что многие депутаты от «синего» блока активно и открыто участвуют в информационной войне против губернатора Левченко, раздают обличительные интервью федеральным каналам и вообще всячески ратуют за скорейшую смену областной власти. И эти же люди молча голосуют за подготовленный Правительством Левченко годовой бюджет. Еще раз - бюджет принимается единогласно, практически без обсуждений и прений.

Отдельные критические вспышки, вроде выступления председателя бюджетного комитета Натальи Дикусаровой или демагогических пассажей Антона Романова, могут лишь заретушировать эту удивительную атмосферу всеобщего единения, но все уже и так все поняли: по вопросу бюджета и крупным экономическим темам между губернатором и «синим» блоком больших противоречий нет. Как их не было во время проведения через областной парламент скандального законопроекта о сити-менеджере , который в том или ином виде поддержали депутаты от всех фракций.

Другой наглядный пример — «похороны» законопроекта о налоговом маневре за авторством мэра Ангарска Сергея Петрова. И вновь мы наблюдаем консолидированное отклонение документа депутатским большинством, несмотря на частные возражения некоторых депутатов. У «синих» была возможность провести документ через первое чтение, однако на деле представители блока ограничились тем, что поддержали законопроект в комитете по бюджету, а во время сессии просто устранились от голосования. Позиция «не голосуем» в данном контексте однозначно приравнивается к голосованию «против», то есть солидарно с фракцией КПРФ, отстаивающей позиции правительства Левченко.

Повторимся, с одной стороны «синий блок» зарабатывает политические очки на формальной поддержке налогового маневра, однако на сессии тихо хоронит инициативу, чтобы не устраивать в области полноценный бюджетный кризис с плохо предсказуемыми последствиями. К слову, мэр Петров уже заявил, что повторно внесет в ЗС свой законопроект в январе-феврале 2020 года. Есть все основания полагать, что тогда документ получит поддержку депутатского большинства и будет воплощен в жизнь. Но тогда, а не сейчас.

Здесь мы подходим к главной, наиболее интересной теме. Если смотреть репортажи федеральных каналов и читать областную прессу, может показаться, что Иркутская область находится на пороге социальной, экономической и политической катастрофы. Можно узнать, что губернатор нехороший человек, его окружение - сплошь махровые коррупционеры, а уровень госуправления регионом балансирует между состоянием «мафиозный клан» и «шайка лесных разбойников». А затем наступает день важнейшей сессии Заксобрания, где вся парламентская оппозиция тихо и мирно голосует за областной бюджет и не выказывает какого-то выходящего за рамки нормальности недовольства сложившимся в регионе положением дел.

Мы не будем делать за читателей далеко идущие выводы. Ситуация и без того столь показательна и наглядна, что у понимающих зрителей в этом месте возникает чувство некоторой неловкости. Спрашивается, за что боремся? И, главное, с кем?

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=194975

Bytes: 3928 / 3653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4650

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10071

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2600

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8236

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6585

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6885

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6984

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13385

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7176

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20970

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14515

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14894

01.08.2025

Лица Сибири

Забродская Лариса

Беспалов Сергей

Иванов Андрей

Кригер Вадим

Орноев Владимир

Костин Александр

Оськина Вера

Гусев Владимир

Дубровин Сергей

Грачев Михаил