Бюджетная война: Логашова бросили на амбразуру

Правительство губернатора Сергея Левченко предсказуемо выступило против бюджетного маневра, предложенного мэрией Ангарска. Позицию «красных» разъяснил вице-премьер Антон Логашов.

Ранее по теме:

Бюджетная война: сельская глубинка против Иркутска и Ангарска

Бюджетная война: альянс Петрова и Семенова против Левченко и прокуратуры

Напомним, законопроект мэра Ангарска Сергея Петрова предполагает перераспределение 5% НДФЛ и 20% налога по «упрощенке» с уровня области на уровень городских округов и 20% налога по «упрощенке» - на уровень муниципальных районов. В случае принятия законопроекта, в 2020 году муниципалитеты получат около 4,7 млрд. рублей дополнительных доходов. Львиная доля этих денег приходится на три крупнейших города области: Иркутск (2 млрд. рублей), Братск (410 миллионов) и Ангарск (368 миллионов).

Ожидается, что законопроект будет вынесен на бюджетную сессию Заксобрания 20 ноября. Трудно предсказать, как пройдет обсуждение и будет ли принят документ хотя бы в первом чтении - на проект закона поступают противоречивые заключения. Так администрация губернатора и прокуратура области выступили против его принятия, а Ассоциация муниципальных образований - за.

Предполагаемый бюджетный маневр вызвал ожидаемое противодействие со стороны финансового и экономического блока Правительства, где крайне ревностно блюдут интересы областной казны и не желают передавать доходные статьи на муниципальный уровень. По словам вице-премьера Антона Логашова, у инициативы мэра Петрова «нет экономических обоснований», а сама инициатива «не отвечают принципу равенства бюджетных прав муниципальных образований, закрепленных Бюджетным кодексом РФ».

Господин Логашов убежден, что крупные города области и так не обделены вниманием области. Например, мегаполисы получают «дополнительные ассигнования на строительство крупных объектов по госпрограммам».

— Когда мэры выходят с такими инициативами, нужно смотреть: а с чем это связано? Должен быть отчет мэра о том, куда потрачены деньги и почему их не хватает. И когда депутаты Законодательного собрания, Правительство региона это услышат, наверное, можно обсуждать, какая помощь необходима, — считает г-н Логашов.

Логашов Антон, Иркутск, 12 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 марта 2019 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Заметим, в данном случае высокопоставленный чиновник очень вольно трактует вопрос: главы крупных муниципалитетов неоднократно и совершенно справедливо указывали на то, что города являются основными донорами областной казны (через сборы НДФЛ, транспортного налога, акцизов), однако фактически в местных бюджетах не остается денег от этих налогов, их почти в полном объеме забирает область. То есть речь не идет о датировании областью убыточных городских бюджетов — напротив, города лишь просят вернуть часть собранных на их территории налогов. Уместное и понятное желание.

В целом уже на этом этапе обсуждения видно, что Правительство области не склонно к компромиссам по большим бюджетным темам. Иными словами, администрация Левченко, а вслед за ней, очевидно, и фракция КПРФ в Заксобрании, будут пытаться торпедировать законопроект мэрии Ангарска. В этом контексте крайне интересно, как поведет себя фракция «Единой России», - руководство «медведей» пока уклоняется от прямых оценок инициативы мэра Петрова.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=194667

Bytes: 3861 / 3431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13138

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9898

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7650

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8642

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

8548

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9816

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16069

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14725

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13193

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

26731

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17680

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11069

27.10.2025

Лица Сибири

Гаращук Александра

Квашнин Анатолий

Маркидонова Екатерина

Сбитнев Макар

Зырянова Татьяна

Бабкин Сергей

Беляева Галина

Чернышов Дмитрий

Стопичев Александр

Пушкарев Иван