Федеральный покровитель главы Прибайкалья лишился своей должности

Не исключено, что бывший глава Россельхоза повторит судьбу министра Шеверды.

Стремительно развивается история расследования правонарушений министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, которая грозит превратиться в расследование дел губернатора Сергея Левченко.

28 июня, находясь в Москве по поводу 75-летия Геннадия Зюганова, Сергей Левченко намеревался встретиться по делу Сергея Шеверды сразу с двумя высокопоставленными лицами: председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным и главой Рослесхоза Иваном Валентиком. Напомним, что губернатор всеми силами пытается вытащить Сергея Шеверду из заключения. Есть не лишенное оснований мнение, что Сергей Левченко очень опасается того, что Шеверда заговорит и начнет «сдавать» заказчиков и конечных бенефициаров своих правонарушений.

Обе встречи, однако, не состоялись. Иван Валентик подал в отставку с поста руководителя Рослесхоза. О причинах отставки гадать не приходится: Бабр не раз писал о том, что именно Валентик, по всем признакам, покрывал правонарушения Сергея Шеверды. В частности, с молчаливого согласия Рослесхоза Шеверда проводил «санитарные рубки» совершенно здорового леса, который затем отправлялся в Китай.

О странной деятельности Ивана Валентика в начале 2019 года говорили даже на самом высоком уровне - глава Совета Федерации Валентина Матвиенко жестко отчитала его по фактам деятельности «черных лесорубов» и махинациям с лесом в Иркутской области иобвинила в неэффективном исполнении своих полномочий. Валентик же пытался оправдать массовые санитарные рубки в Иркутской области, лепеча о «масштабах страны», «различиях субъектов РФ» и особенностях Лесного кодекса. 

Причина экстренного увольнения Валентика очевидна: крыса бежит с тонущего корабля. Скорее всего, сейчас Валентик попытается спрятать все оставшиеся концы, чтобы избежать ареста. Однако самый главный факт свершился - федеральную «крышу» Сергея Шеверды снесли. Теперь его никто не станет прикрывать на уровне федерации - более того, для спасения своих шкур федеральные чиновники, скорее всего, попросту сдадут его правоохранителям.

Шеверда Сергей © Проект "Лица Сибири"

Это означает, что арест Сергея Шеверды был не случайностью, а всего лишь началом мощнейшего расследования лесных дел в Иркутской области. Напомним, весной 2019 года президент России приказал максимально жестко расследовать правонарушения в лесной сфере. Очевидно, что многие региональные чиновники либо не расслышали президента, либо решили, что пронесет.

Однако за дело, по всем признакам, взялись максимально жестко. Это означает, что следующим на повестке может стать куратор лесной сферы Дмитрий Чернышов, а за ним - сам Сергей Левченко. Вопрос в том, насколько долго будет молчать Шеверда на допросах. Однако после ухода Валентика, рассчитывать ему особенно не на что.

Самый важный момент во всей этой истории, однако, даже не увольнение Ивана Валентика. В связи с появлением в деле Шеверды ВИП-подозреваемого, расследование уголовного дела передано в Москву в управление по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД России. А это значит, что уголовное дело переквалифицировано и изменился состав преступления.

Еще раз повторим. Теперь речь уже идет об организованной преступной группировке. То есть Шеверда будет сидеть не один. Кто будет арестован следующим - можно делать ставки. Более того, внезапное увольнение Ивана Валентика стало реальным сигналом для всех федеральных сил, которые так или иначе покрывали деятельность иркутского губернатора.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190417

Bytes: 3877 / 3568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2865

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5584

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

7109

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10285

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7772

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

8676

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7570

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25812

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12586

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9305

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8392

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9023

26.05.2025

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Потапов Владимир

Язев Сергей

Шмидт Сергей

Пушкарев Вячеслав

Кондратов Антон

Серов Борис

Назаров Виктор Иванович

Клевцова Ольга

Забродская Лариса