По заветам Якубовского: депутат Аблов хочет в Заксобрание

Политические махинации отдельных депутатов Думы Иркутска не могут не восхищать.

Напомним, в рамках кампании «по борьбе с коррупцией» (или, что более верно, — борьбе с политическими оппонентами) губернатор Сергей Левченко направил в Думу Иркутска несколько заявлений о лишении полномочий ряда депутатов-единороссов, среди которых оказался и депутат от округа №24, бизнесмен Анатолий Аблов.

Вряд ли господину Аблову угрожает скорая вынужденная отставка — до истечения полномочий нынешнего созыва городской Думы осталось всего несколько месяцев, а суды по делу о лишении полномочий того или иного избранного лица могут затянуться еще и не на такой срок. Однако, как стало известно БАБРу, депутат Аблов не собирается пассивно наблюдать за ситуацией и переходит к активным действиям.

При этом Аблов собирается не только сохранить за собой все текущие преференции, связанные с положением городского депутата, но вывести собственную персону на совершенно новый политический уровень — в областные депутаты Законодательного Собрания.

Напомним, Анатолий Аблов был номером «4» в списке кандидатов-единороссов в одномандатном округе №22 на выборах в Заксобрание-2018. Первым в списочной части шел бизнес-партнер, друг и родственник г-на Аблова Александр Якубовский, который, собственно, и предложил горожанину Аблову записаться в список далекой бурятской глубинке, где, естественно, о молодых депутатах из Иркутска никто и слыхом не слыхивал.

Александр Якубовский пробыл областным депутатом меньше месяца, почти сразу после выборов отчалив в Госдуму за мандатом покойного Иосифа Кобзона. Мандат Якубовского в Заксобрании получил опытный окружной политик Геннадий Осодоев. В настоящий момент с господином Осодоевым проводятся настойчивые консультации на предмет выдвижения последнего кандидатом от «Единой России» на выборы мэра Эхирит-Булагатского района в сентябре 2019 года. Если это произойдет г-н Осодоев передаст мандат следующему в очереди — Ирине Сагановой, которая, опять же, может по тем или иным причинам отказаться от корочек в пользу господина за номером «4», то есть в пользу Анатолия Аблова.

В случае успешного осуществления этой элегантной комбинации, г-н Аблов не только уйдет от неприятных обвинений в коррупции, но и без всяческих проблем и дополнительных трат на избирательную кампанию (где победа вовсе не гарантирована) попадет в областную политическую элиту. Что тут сказать — хорошо иметь в друзьях Александра Якубовского.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: из Фейсбука Александра Якубовского

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187653

Bytes: 2693 / 2560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11029

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3156

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

4444

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18769

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8427

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7427

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10313

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4850

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

15445

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

14257

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

11473

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12185

04.04.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Морс Артем

Шагин Владимир

Куриленко Юрий

Зубарев Игорь

Перков Юрий

Борзых Павел

Басаргина Ирина

Будуев Николай

Копылова Наталья