Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22193

04.12.2018, 12:50

Дума Усть-Илимска отправила мэра Тулубаева в отставку?

В Усть-Илимске 3 декабря четырнадцать депутатов Думы из шестнадцати признали неудовлетворительным отчет мэра Вакиля Тулубаева об итогах работы администрации города в 2017 году. Поскольку аналогичная оценка была дана прошлогоднему отчету, Тулубаев должен уйти в отставку. Однако по закону у него есть право обжаловать решение Думы. В прошлом году обжаловать решение он не смог.

Тулубаев Вакиль © Проект "Лица Сибири"

На сайте городской администрации деликатно сообщается, что отчет был отозван в связи с обнаружением в нем некорректной информации. Однако претензии к Тулубаеву у депутатов серьезные. В их числе названо неучастие города в областных программах, срыв программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, необоснованные манипуляции с муниципальными предприятиями.

В октябре жители города подготовили открытое письмо на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В письме сообщалось, что мэрия погрязла в кумовстве и коррупции. По мнению активистов, чиновники администрации Усть-Илимска незаконно распределяют областные субсидии на развитие бизнеса своим родственникам. Мэр необоснованно повысил тарифы на общественный транспорт, организовал варварскую вырубку сосен в городе.

Эта история привлекла внимание Всероссийского общества охраны природы и получила федеральную огласку. Также градоначальника обвинили в отмене льгот для многодетных семей. Вменили мэру и бюрократию - в отделах и управлениях расширился штат заместителей. При этом отмечается нехватка специалистов.

- Муниципальные здания распродаются мэрией города на аукционах по заниженной стоимости. Рыночная стоимость муниципальных объектов не учитывается. Аукционы без объявления цены выигрывают лица приближенные к мэру города. Победители аукционов скрываются на сайте администрации города. Администрация Усть-Илимска не проводит должный контроль за подрядчиками. В результате этого бюджетные средства города, области и страны тратятся неэффективно. Это касается ремонта дорог и их уборки зимой, а также программы по комфортной среде. Мэрия Усть-Илимска до сих пор не предпринимается никаких попыток возродить муниципального перевозчика и положить конец безудержному росту цен от монополиста. В Усть-Илимске происходит искусственное банкротство муниципальных объектов с целью их выставления на аукционы. Мэр открыто выступает за распродажу всего муниципального имущества и даже после решения суда уклоняется от предоставления своего отчета перед жителями города, - говорилось в тексте петиции.

Осенью 2018 года региональные партийцы дали понять Тулубаеву, что рассчитывать на поддержку "Единой России" он не сможет. Градоначальника исключили из областного политсовета, а Феодосия Стрекаловская, секретарь Усть-Илимского городского местного отделения "Единой России", покинула политсовет по собственному желанию.

На смену им в состав политсовета вошли депутаты Законодательного собрания от Усть-Илимского района Артем Лобков и Виталий Перетолчин, которые активно критикуют работу Тулубаева. Молодые единоросы пользуются поддержкой в избирательном округе и авторитетом у бывших коллег, депутатов Думы Усть-Илимска. Как молодогвардейцы, они близки к руководству генсовета «Единой России» и лично к Андрею Турчаку.

Перетолчин и Лобков активно взаимодействуют с бывшим начальником усть-илимского управления ФСБ, депутатом Думы Сергеем Зацепиным. После избрания Виталия Перетолчина в Законодательное Собрание он был избран председателем Думы. По информации источника, близкого к партии, Зацепин будет выдвинут кандидатом в мэры Усть-Илимска на ближайших выборах.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22193

04.12.2018, 12:50

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183627

Bytes: 4342 / 3736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Галя, у нас отмена: выборы мэра необъединенного Нижнеилимского района

Споткнулась на середине очередная попытка быстро и безболезненно ампутировать органы самоуправления в муниципалитетах первого уровня. На сей раз крах подкрался к муниципальной реформе в Нижнеилимском районе.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3052

19.02.2025

Иркутская КПРФ: троянский конь норовит ожеребиться

Выборы губернатора Иркутской области, считай, на носу, и первый секретарь иркутского обкома Сергей Левченко развел бурную деятельность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3844

19.02.2025

От мэра к сыну. Не самое культурное наследие ангарского мэра.

Глубочайший инсайд из самого логова администрации Петрова, где не так давно сыну главы Ангарского городского округа между делом перепало почти 8 гектаров хвойного леса на берегу Китоя под строительство элитного коттеджного посёлка всего за 187 тысяч рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

15046

18.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно. Переворот в Свердловском обкоме КПРФ Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7807

17.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8935

14.02.2025

«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

31286

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7482

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9229

12.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Дмитрий Вяземский

ПолитикаОбществоИркутск

8722

11.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно: Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы? Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10180

10.02.2025

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

14239

06.02.2025

Фонду капремонта МКД Прибайкалья деньги жгут карман?

Занимательные письма разослал в конце января комитет по управлению Октябрьским округом мэрии Иркутска управляющим компаниям. Мол, Фонд капитального ремонта Иркутской области готов выполнить новые работы по капремонту тех домов, которые уже были в программе, то есть недавно откапиталены.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

10734

06.02.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Муляр Александр

Карасёв Дмитрий

Васильев Евгений

Дорохин Юрий

Малышенко Виктор

Ильичев Виктор

Анфиногенов Александр

Грошева Надежда

Шиндяев Владислав