Фуршет, вино, Париж: французские гастроли Левченко

Глава Иркутской области известен своей любовью к длительным зарубежным вояжам, в которые Сергей Георгиевич неизменно берет с собой обширную свиту, включая ближайших родственников. Однако в этот раз «народный губернатор», кажется, решил превзойти себя.

11 октября правительство Прибайкалья разместило закупку стоимостью шесть миллионов рублей на, внимание, «оказание услуг по организации и проведению презентации инвестиционного потенциала Иркутской области во Франции». Гениально.

Техническое задание к закупке заслуживает того, чтобы привести избранные цитаты из этого примечательного во всех смыслах документа. Итак, организаторы должны:

- Разработать «концепцию и фирменный стиль мероприятия», а также представить «детальную деловою программу» с участием первых лиц Иркутской области.

- Арендовать конференц-залы (не менее 100 квадратов) в Лионе и Париже.

- Найти профессиональных переводчиков.

- Пропиарить форум в прессе (привлечь не менее 10 российский и не менее 10 французских изданий).

- Предоставить транспорт: автомобиль представительского класса (Мерседес V) и микроавтобус.

- Подготовить питание для участников (80 человек), в том числе: не менее двух видов холодных закусок; не менее двух видов горячих закусок; не менее двух видов десертов; не менее двух видов сладкой выпечки; не менее двух видов канапе.

- Сервировать торжественный фуршет в Торгпредстве РФ в Париже (80 человек), в том числе: не менее 5 видов холодных закусок; свежие фрукты; красное сухое и белое сухое вино.

И все это, заметим, за счет бюджета Иркутской области, то есть за счет налогоплательщиков. Круто, очень круто. Сергей Георгиевич себя не обижает, идейный последователь Маркса и Энгельса, как он есть. Кому митинги против пенсионной реформы, а кому фуршет в Париже. От каждого по способностям, каждому по потребностям.

Возникает, однако, вопрос — а как сибирская глубинка связана с Францией, и о каком «инвестиционном потенциале» идет речь? Судя по закупке, инвестиции в данном случае имеют место исключительно в экономику Пятой республики. И обязательно ли сопровождать обсуждение этих «инвестиций» приятной кампанией из белого сухого?

Создается отчетливое впечатление, что под видом «форума» свита Левченко банально отбывает во Францию на небольшие зимние каникулы за казенный счет. Удобно. Интересно, что по этому поводу думает прокуратура?

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=182035

Bytes: 3247 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6671

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

8107

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7891

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5755

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

9015

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

6629

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11140

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

21060

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6664

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11539

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8905

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8937

12.08.2025

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Кожеуров Денис

Сутула Василий

Цубсберг Виктор

Меркулов Дмитрий

Давыдова Наталья

Муляр Александр

Садовская Марина

Сысоева Елена

Леоненко Руслан