Заксобр-2018. Депутат Дикунов впал в истерику

Очередной трагикомический эпизод на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Напомним, 18 июня прошла конференция ИРО "Гражданской платформы", на которой были представлены кандидаты-одномандатники, поддержанные партией. В частности, во втором округе Иркутска "ГП" сделала ставку на экс-председателя Правительства Иркутской области, влиятельного бизнесмена Александра Битарова.

Ранее БАБР сообщал, что здесь же на мандат претендует действующий депутат от "Гражданской платформы" Эдуард Дикунов. Показательно, что на партийной конференции в пользу кандидатуры г-на Битарова высказались 11 делегатов конференции, а в пользу г-на Дикунова - 0.

Ранее господину Дикунову было негласно отказано в поддержке со стороны "Единой России" и ЛДПР. Таким образом, депутат остался за бортом избирательной кампании за два с половиной месяца до выборов. Обидно.

По этому поводу Эдуард Евгеньевич впал в натуральную истерику. Причем публичную. Депутат считает, что на конференции "ГП" должны были представить не только одномандатников, но и кандидатов, идущих по областному списку партии. "Отсутствие регионального партсписка может отразиться на авторитете партии. ... У федеральной парламентской партии нет оправдывающих оснований не выдвигать партсписок", - заявил политик.

Дикунов Эдуард, Курин Юрий, Иркутск, День города, 3 июня 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Здесь стоит заметить, что г-н Дикунов откровенно пренебрегает фактами. В рамках конференции 18 июня председатель ИРО "ГП" Владимир Матиенко особо подчеркнул, что в конце месяца будет проведен еще один съезд партии, на котором могут быть представлены новые кандидаты.

Причину нервозности г-на Дикунова следует искать в том, что он до последнего времени рассчитывал попасть в упомянутый областной список "ГП" или даже возглавить его. Очевидно и другое, - кандидатура Дикунова была заблокирована руководством партии. Обидно в квадрате.

В этих условиях вместо того, чтобы предпринять грамотный политический маневр (например, попроситься под крыло всеядной "Справедливой России"), депутат Дикунов предпочел обвинить в своих неудачах неназванных врагов. По его словам, некие "публикации провокационного характера" и "криминальные угрозы" являются "попытками политического шантажа". Звучит страшно.

— Если кто-то считает, что таким образом меня можно запугать, то это ошибочное мнение, - потрясает невидимым кулаком начинающий политик Дикунов.

В очередной раз пожелаем Эдуарду Евгеньевичу удачи, она ему нужна, как никогда раньше.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177800

Bytes: 3308 / 2686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10136

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

8896

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6742

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7614

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

7770

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9256

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15644

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14367

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12905

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

26064

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17410

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10786

27.10.2025

Лица Сибири

Гаськов Александр

Зимин Максим

Широглазов Андрей

Салко Дмитрий

Гулгенов Алдар

Тишанин Александр

Петров Алексей (иноагент)

Синцова Ирина

Собканюк Екатерина

Косяков Анатолий