Заксобр-2018. Зачем врет депутат Труфанов?

Депутат Заксобрания Иркутской области Николай Труфанов дает странные обещания избирателям. Чего только не сделаешь, когда на носу перевыборы.

На очередной встрече с избирателями 21-ого округа (северные территории области) депутат ЗС Николай Труфанов сделал громкое заявление. По его словам, аэропорт Бодайбо будет включен в программу "развития и модернизации транспортной инфраструктуры России".

Депутат обещает - деньги на реконструкцию будут заложены в бюджет РФ на 2022 год (!).

— Вопрос реконструкции аэропорта приоритетный во всех отношениях, перспектива хоть и небыстрая, но есть, сделаем все, чтобы финансирование получить, - заявил депутат (цитата по ИА "Байкал Инфо").

Здесь стоит напомнить, что профильная федеральная программа по развитию авиасообщения была принята в 2016 году. Ни один аэропорт Прибайкалья в нее не попал, включая аэропорт столичного Иркутска и, разумеется, Бодайбо.

Действительно, есть предварительная договоренность на уровне правительства включить аэропорт Бодайбо в новую программу в 2022 году с ориентировочным финансирование на сумму около 660 миллионов рублей.

Труфанов Николай, Открытие главной городской елки Иркутска, 26 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Здесь следует подчеркнуть три важных момента:

Во-первых, никакой новой программы развития аэропортов России после 2020 года не существует в природе. Реконструкция аэропорта Бодайбо - это даже не бумажный проект, просто устная договоренность с некими чиновниками в Москве.

Во-вторых, бюджет России принимается на три года, сейчас страна живет в рамках бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Говорить о 2022 годе - суть просто сотрясать воздух. О том, каким будет бюджет 2022 года, и какие программы в него войдут, не знает даже президент Путин или министр финансов. Такой документ еще не начали разрабатывать.

В-третьих, все достигнутые договоренности касаются правительства, которое ушло в отставку в мае 2018 года. Сейчас формируется новый кабинет, перед которым стоят свои задачи. Найдется ли среди этих задач тема по реконструкции северных аэропортов Восточной Сибири - бог весть.

Таким образом, уверенное обещание депутата Николая Труфанова начать реконструкцию аэропорта Бодайбо в 2022 году это, как минимум, обещание синицы в небе, а как максимум - довольно циничное вранье.

Безусловно, неосторожное поведение "слуги народа" связано с грядущими выборами в Заксобрание Иркутской области третьего созыва, на каковых выборах депутат собирается переизбраться от 21 округа.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176650

Bytes: 3332 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7213

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

6223

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6528

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5923

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

9578

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7641

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13495

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13315

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7871

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13808

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12240

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8067

30.09.2025

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Цубсберг Виктор

Данилов Александр

Баталин Антон

Грачев Михаил

Вершинин Евгений

Жуков Константин

Клипа Инна

Худоногов Сергей

Беляков Анатолий