Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

6794

17.03.2018, 12:31

В Саянске и Черемхово создадут ТОР

16 марта премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территорий опережающего развития (ТОР) в городах Черемхово и Саянске Иркутской области. Соответствующие документы опубликованы на сайте правительства РФ.

Министерство экономразвития РФ одобрило заявку Саянска на создание ТОР в августе 2017 года, а Черемхово – в ноябре 2017 года.

На новых территориях опережающего развития планируется реализовать 16 инвестиционных проектов: 10 в Черемхово и 6 в Саянске. Об этом уже подписаны рамочные соглашения в правительстве Иркутской области.

Так, в Саянске хотят построить завод по производству метанола мощностью до 1 миллиона тонн в год и завод по сжижению природного газа мощностью 250 тысяч тонн в год, создать комплекс производств глубокой переработки древесины, цех по переработке ПВХ и производству мебели. Всего планируется создать около тысячи новых рабочих мест. Общий объем привлеченных инвестиций – 49,85 миллиарда рублей.

Для ТОР в Черемхово планируется развитие беспилотной логистической и мониторинговой системы в Байкальском регионе. Также здесь хотят создать центр профессиональной медицины, организовать цех по производству известняковой муки для комбикорма мощностью 10 тысяч тонн в год, производство пиломатериалов, оптово-логистический центр по переработке продукции для пищевой промышленности (дикорастущих плодов, ягод, овощей, грибов, рыбы) мощностью 300 тонн в год. В Черемхово будет более 1,1 тысячи рабочих мест, привлечено более 3,8 миллиарда рублей инвестиций.

В Приангарье уже действует одна территория опережающего развития – в Усолье-Сибирском, но она не пользуется особой популярностью у инвесторов. С февраля 2016 года здесь было зарегистрировано всего три резидента с суммарным объёмом инвестиций 320 миллионов рублей. В начале сентября 2017 года на статус резидента ТОР в Усолье было подано еще семь заявок. В октябре ТОР покинул один из трех действующих резидентов, компания «СБТ-Иркутск». Вместо нее в январе 2018 года третьим резидентом стала компания «Лайм», предложившая создать здесь предприятие по производству топливных пеллет стоимостью 22,5 миллиона рублей.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в конце декабря 2017 года заявил, что территории опережающего развития потеряют свой статус, если через 1-2 года с момента присвоения этого статуса не смогут привлечь инвесторов.

Ранее Бабр писал:

ООО «Лайм» - третий резидент ТОСЭР Усолья-Сибирского

Резиденты покидают ТОР в Усолье-Сибирском

Усольский ТОР: полный провал

На фото: территория Усольского ТОРа. Фотограф: Андрей Лесин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

6794

17.03.2018, 12:31

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=174345

Bytes: 3247 / 2685

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Раскол «Полюса»: компания ищет новых инвесторов

Третьего февраля на внеочередном заседании совета директоров компании «Полюс» было принято решение о дроблении акций компании. Данный шаг, по мнению аналитиков, должен привести к притоку новых акционеров и повышению финансовой стабильности предприятия.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

4521

18.02.2025

Мукомольный завод в Усольском районе: инвестиции, перспективы, риски

В Усольском районе Иркутской области планируется строительство нового мукомольного завода. Компания «Азия-Маркет» получила одобрение на льготный займ в 50 миллионов рублей от Фонда развития промышленности региона.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

3921

17.02.2025

Братский район: все коровы попадают в ад

Сельскохозяйственный скандал разгорелся в Братском районе. В местных телеграм-каналах опубликовали снятый на ферме ролик: коровы стоят в давно не убираемой навозной жиже. Также на кадрах телятник, где в проходе лежит мертвое животное.

Марта Раевская

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

11986

15.02.2025

«Игра в кальмара» от БЛПК: «Илим» спрятался под костюм обожженного работяги

Трагические случаи на производстве в предприятиях группы «Илим» дано стали рутиной. Компания отчаянно экономит на охране труда и манкирует контролем в этой области, при этом не жалея средств на юридическое сопровождение своей бурной деятельности.

Марта Раевская

Экономика и бизнесПроисшествияОбществоИркутск

8540

11.02.2025

Усолье-Сибирское: как Росатом "перерабатывает" миллиарды

В Усолье-Сибирском продолжается мутная история с "ликвидацией" химического наследия. После многолетних обещаний и миллиардных вливаний от Росатома и ФЭО, реальные результаты так и остаются на бумаге.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

8773

11.02.2025

"Россети-Сибирь": провал шариковской идеи

Ранее распространившаяся инициатива ПАО «Россети» о создании в Сибири единой тарифной зоны с передачей полномочий по определению цен на энергоресурсы Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не нашла поддержки в Министерстве энергетики Российской Федерации.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияРоссия Иркутск

6390

10.02.2025

Картонный домик ВЭБ.РФ: очередной долгострой Байкальска

Обещанного три года ждут. Именно так народная мудрость характеризует потерянную надежду на добрые начинания и позитивные изменения в жизни. Потому что ждать можно и три года, и пять лет, и вечность. Но далеко не всегда обещанное становится реальностью.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск Байкал

10433

04.02.2025

Виктор Круглов отнял у Саянска газету с четвертьвековой историей

Проанализировав в декабре 2024-го оплаченную «Саянскхимпластом» хвалебную публикацию в одном из крупных иркутских интернет-порталов, Бабр получил немало откликов.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

15931

31.01.2025

Сельское хозяйство Иркутской области: кризис традиций и поиск новых путей

Незаметно и неизбежно меняется действительность. Помните, как чуть больше года назад президент России Владимир Путин призывал министра сельского хозяйства «взяться за яйца»?

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12807

31.01.2025

«Газпром»: фаллоимитация вместо газификации

Скандал разгорелся в России в январе: питерское издание «Фонтанка» опубликовало историю 21-летней Сони, рассказавшей о своем опыте работы в одном из студенческих строительных отрядов в Иркутской области.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

14623

28.01.2025

Неизвестные/известные потери: Как незаконный майнинг крадет 10 миллиардов рублей у России

Одна из самых актуальных тем современности – майнинг. Его последствия для жизни рядовых граждан, законодательное регулирование и перспективы развития отрасли в масштабном материале рассмотрело издание «Известия».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХПолитикаРоссия Иркутск Хакасия

13422

28.01.2025

«Усольский свинокомплекс»: внучок в сосисочной

Молодой руководитель «Усольского свинокомплекса» Дмитрий Сумароков, как положено всем уважающим себя менеджерам Иркутской области при деньгах, потратился под конец года на большое интервью в газете «Областной». Что сказать? Только обнять и плакать.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

21698

25.01.2025

Лица Сибири

Немировский Олег

Лыгденов Виталий

Шабанов Гейрат

Иванов Аполлон

Головина Екатерина

Коренев Юрий

Степанов Александр

Жуковец Антон

Ханхалаев Александр

Собканюк Екатерина