Сергей Брилка бормочет про выборы

Иркутское региональное отделение "Единой России" предпринимает жалкие попытки мобилизовать электорат и поднять явку на президентских выборах.

Секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка выступил с воззванием к жителям Иркутской области. По словам политика, избиратели должны "соотнести свои планы на 18 марта, исходя из основного условия – необходимости прийти на избирательный участок".

Приведем еще несколько цитат из речи Сергея Фатеевича:

— Выборы президента – главные выборы в жизни страны. ...Сегодня как никогда важно проявить гражданскую позицию. Россия сейчас находится в эпицентре внешнего давления, цель которого – ослабить нашу страну. Прийти на выборы – это показать всему миру, что каждому из нас не безразлично будущее нашего государства! ...Подумайте о своем будущем и будущем своих земляков. Поступайте так, чтобы потом было не стыдно перед следующими.

Потрясающие формулировки.

Здесь стоит отметить несколько моментов.

Во-первых, поход на выборы является конституционным правом каждого гражданина. Равно как и право остаться дома, в кресле с чашечкой крепкого чая. Ходить или не ходить на выборы - личное дело каждого.

Во-вторых, несколько удивляет, что глава регионального парламента и секретарь областного отделения крупнейшей партии увязывает явку на избирательный участок с противостоянием некоему "внешнему давлению". Получается, граждане должны идти голосовать не для того, чтобы определить политический и экономический курс своей страны, а для того, чтобы "показать фигу" неким силам, находящимся за рубежом. Параноидальная логика.

В-третьих, Сергею Фатеевичу необходимо помнить, что Иркутская область традиционно не любит ходить на федеральные выборы и голосовать за власть. На это есть веские причины, о которых мы сейчас не будем говорить, но которые хорошо известны. Напомним, что на всех общероссийских выборах последних лет (с 2011 по 2016 год) Прибайкалье неизменно входит в ТОП-5 российских регионов с низкой явкой. Эту тенденцию вряд ли удастся переломить и в 2018 году, ведь нынешние выборы можно без преувеличения назвать самыми унылыми и бессмысленными за всю современную историю России.

И, наконец, в-четвертых, нельзя не заметить, что высокая явка на президентских выборах в Иркутской области - это то, чего "Единая Россия" должна опасаться прежде всего. Скажем предельно конкретно: при низкой явке у кандидата Владимира Путина еще есть шансы получить в Прибайкалье больше 50% голосов. При высокой - ситуация противоположная. Есть серьезная вероятность, что при хорошей явке в крупных городах (прежде всего в Иркутске) главный кандидат наберет не более 45%, что неизбежно отразится на карьерных перспективах всего руководства ИРО "ЕР".

Сергею Брилке в этой ситуации стоит пожелать удачи и здоровья. И то, и другое ему очень скоро понадобится.

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=171282

Bytes: 3449 / 2992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1135

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2630

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9758

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6074

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4632

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18978

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5269

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7690

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9181

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11600

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9013

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9898

31.05.2025

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Ветрова Наталья

Мушникова Анастасия

Лагунова Ирина

Вобликова Валентина

Мазур Михаил

Баттулга Халтмаагийн

Брилка Иван

Борзых Павел

Мандельбаум Марк