Байкальский государственный университет: истерика и борьба с свободой слова

Ректорат бывшего Института народного хозяйства (ныне Байкальский государственный университет) крайне трагично воспринял публикацию о серьезных осложнениях при прохождении аккредитации.

Напомним, порталу Бабр стало известно о том, что существенная часть образовательных программ университета не прошла аккредитацию. Окончательного приказа Рособрнадзора еще нет, но есть официально опубликованное . Для университета это пока не означает прекращение существования, но по этим программам он не может выдавать дипломы государственного образца.

В ответ на публикацию исполняющая обязанности ректора БГУ Татьяна Музычук прислала в редакцию Бабра письмо, в котором в ультимативной форме потребовала удалить статью. Интересно то, что и.о. ректора является профессиональным журналистом, однако, по всем признакам, не имеет никакого представления о конституционной свободе слова и правах журналистов.

Между тем заявление Татьяны Музычук может быть расценено как давление на журналистов и воспрепятствование их профессиональной деятельности, что квалифицируется как уголовное преступление.

Отметим, что журналисты Бабра написали чистую правду. В распоряжении редакции имеется официальное заключение по результатам аккредитационной экспертизы от 7 июля 2017 года, в котором, в частности, сказано, что по значительной части программ магистратуры, аспирантуры и бакалавриата установлено несоответствие содержания и качества подготовки обучающихся.

Истерику ректората БГУ понять можно.

Вырисовывается крайне неприглядная картина: о печальных результатах аккредитации было известно еще до окончания набора абитуриентов. Тем не менее, руководство института скрыло этот факт от абитуриентов и их родителей. Учащихся не только набрали на те специальности, которые не прошли аккредитацию, но и взяли деньги за обучение.

В приличном обществе такие действия квалифицируются как мошенничество и несут соответствующие правовые последствия. Между тем, по данным Бабра, из БГУ на фоне скандала начался настоящий исход абитуриентов в другие, более приличные вузы.

Напомним, еще в 2016 году Татьяна Музычук возглавляла бывший Институт иностранных языков, на момент закрытия - ЕАЛИ МГЛУ. Именно она, по мнению ряда наблюдателей, сыграла критическую роль в неполучении институтом аккредитации, после чего последовала его ликвидация.

В марте 2016 года доктор филологических наук Татьяна Музычук прославилась на всю Россию тем, что публично назвала своих студентов "лохами" за попытку перехода в стены ИГУ. По мнению Музычук, студентам следовало переходить не в ИГУ, а в БГУ.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=164002

Bytes: 3325 / 398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

37744

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

17455

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

15382

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20478

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

53212

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

21923

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

43611

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

45061

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

47918

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

42526

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6707

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

39829

26.02.2024

Лица Сибири

Меринов Николай

Лаптев Владимир

Волынов Борис

Винокуров Михаил

Наумов Игорь

Диксон Виталий

Шантуров Анатолий

Агапитов Михаил

Торгунаков Геннадий

Айдаев Геннадий