Иркутская интрига. На праймериз по 16 округу на довыборы в Думу Иркутска - три мелких сошки и бывший вице-мэр

Новый вираж в загадочной истории по выдвижению бывшего вице-мэра Иркутска Ивана Носкова на праймериз "Единой России" по довыборам в Думу Иркутска по 16 округу.

Напомним, 1 июня стало известно, что бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков, ушедший в отставку в начале мая, выдвинулся на праймериз по 16 округу.

Учитывая высокий авторитет Носкова и полное отсутствие опыта в политических баталиях, эта новость вызвала настоящий шок в политбомонде.

Кроме Носкова, на праймериз выдвинулись еще трое. Это:
единоросс Роман Ефремов;
директор компании "Эдельвейс", единоросс Владимир Скорняков;
деятель ОНФ Валерия Кошечкина.

У всех трех кандидатов - прискорбный политический опыт. Они неоднократно пытались избираться в различные представительские органы власти, но всюду имели провальный неуспех. На данных праймериз их можно воспринимать исключительно как технических кандидатов, набранных для массовки.

При этом известно, что иркутское отделение "Единой России" делало ставку на управляемую и послушную Кошечкину.

Очевидно, что в текущем раскладе праймериз "сделаны" под выборы исключительно одного кандидата - Ивана Носкова. Вряд ли такую операцию можно было провернуть без согласования на достаточно высоком уровне. И у стремительного продвижения Носкова в городскую Думу наверняка есть веская причина.

Одна из версий уже была озвучена. Чисто технически, Ивана Носкова после выборов в Думу можно сделать мэром Иркутска - в случае, если Дмитрий Бердников уйдет, что называется, "на повышение".

Вторая версия более прозаична. Известно, что действующий председатель Думы Ирина Ежова не устраивает многие влиятельные структуры в Иркутске и области. По своему статусу председатель Думы равен мэру, и вопрос смещения Ежовой с самого первого дня ее работы на этом посту был актуален в политических кулуарах. Однако до настоящего времени адекватной альтернативной кандидатуры на пост председателя Думы не было.

Наиболее авторитетным и опытным депутатом Думы является, безусловно, Александр Ханхалаев, однако он тесно связан с известными силовыми и политическими силами в Бурятии, что вызывает серьезные сомнения у закулисных "кукловодов". Второй реальный кандидат на должность председателя Думы - юный Александр Якубовский, который, как известно, отличается умом и сообразительностью. Однако за спиной Александра Якубовского - городское строительное лобби и тесная дружба с вице-спикером Законодательного собрания Андреем Лабыгиным. А ни того, ни другого никто из здравомыслящих людей не хочет.

Таким образом, операция по внедрению Ивана Носкова в Думу Иркутска - вполне вероятно, элемент другой операции по смене председателя Думы. Что может иметь весьма далеко идущие последствия для Иркутска.

Праймериз состоятся 8 июня. Довыборы в Думу - в сентябре 2017 года.

Носков Иван, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=160427

Bytes: 3667 / 2972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8304

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19146

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8115

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13575

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21143

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26098

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10355

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10514

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13217

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24500

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10713

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14839

01.09.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Сорокина Наталья

Стасюлевич Ольга

Семенов Дмитрий

Писарев Павел

Дёмин Эдуард

Бадмаев Заян

Аминов Ринат

Будаева Светлана

Брюханенко Эдгар