Александр Верхозин

© Babr24.com

КультураИркутск Россия

11958

28.05.2017, 18:49

Блогнот. Проблема иркутской литературной среды в том, что деятели разбились по партиям и редко кто высовывается

Все уже написали про Иркутский международный книжный фестиваль, а я еще нет. Не было сил писать: реальность я стал осознавать где-то к среде, а выспался - так вообще только к субботе. Как в песне у Черного Лукича, "Усталость, усталость, усталость..."

Мне повезло прикоснуться к этому большому делу, продюссировать сайт, делать иркутскую программу и работать с волонтерами.

В иркутский блок я старался собрать самых интересных местных авторов. Прежде всего, тех, кого издают за пределами Иркутской области, кто добился успеха там. Проблема иркутской литературной среды в том, что деятели разбились по партиям и редко кто высовывается. Четыре писательских организации соревнуются за скудные бюджетные пирожки, а не за читателя. Библиотеки более-менее собирают литературные события с ними, но аудитория ограничена и возможностей расширить ее зачастую просто нет.

Творчество иркутских писателей, на самом деле, не знают в городе, считают, что в Иркутске ничего путнего нет. А тем временем, Александр Журавский выпускает книгу переводов с 44 языков, Виктор Алексеев ставит спектакль в Театре "Школа современной пьесы", Марк Меерович выпускает книгу об архитектуре в НЛО, Сергей Волков - энциклопедию-путеводитель по Монголии, Людмила Никитина - об истории евреев на берегах Байкала, Яна Лисицина - симпатичную книжицу об Ольхоне. Я уж не говорю о подвигах Шаманова, Соловьева, Хохрякова, Владимир Валерьевича Гасельника и других авторов, которые самостоятельно ведут переговоры с издательствами, получают заказы и выпускают собственные книги.

Мне кажется, удалось не только собрать все разнообразные творческие силы, но и встретить их на одной площадке. Когда на одной площадке презентуют книги Юрий Баранов и Юрий Коренев, в одной программе выступают такие разные поэты, как Сергей Корбут, Артем Морс, Екатерина Боярских, Светлана Михеева, есть надежда, что в Иркутске сменится позорная практика, когда судим о творчестве авторов с позиции "наш/не наш".

А интерес есть. На каждом "иркутском" мероприятии были люди. И не по три человека, по 10-15. Конечно, аншлага, какие собрали Ирина Прохорова, Дмитрий Воденников, не было. Зато на выступлении Вырыпаева Ивана Александровича закончились приставные стульчики. Если бы не МХАТ в большом зале ТЮЗа, выступление нужно было бы перенести.

Конечно, на меня обиделись. Одни писатели, что мы их не позвали, хотя мы их позвали. Вторые, что позвали на фестиваль людей из "другого" союза. Третьи, что им, гениальным психологам, не дали полутора часов славы, а пригласили на автограф-сессию. Четвертые, что их срочно не включили в программу, когда они проявились за два дня до фестиваля. Пятые, что не дали поторговать книгами эзотерического издательства. Наконец, все обижались, что слишком много "москвичей" и слишком мало наших! Ага, Василий Авченко - тот ещё москвич, и Александр Григоренко, и Крусанов Павел Васильевич...

Усталость усталостью, она только в глазах, а лицо мое загоревшее светится счастьем.

Спасибо вам, Фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело", Катя Светличная, Борис Куприянов, Михаил Фаустов, Константин Мильчин, что втянули меня в это дело и назначили быть "за все виноватым". Уже скучаю, уже хочу работать на новый фестиваль.

Спасибо невидимым героям, Ирина Распопина, Анна Масленникова, Владимир Брыкин, Лена Сисилёва, Михаил Косымов, Крепель Мария, Кристина Барташук и многим другим за то, что вовремя подключились и помогли.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Верхозин

© Babr24.com

КультураИркутск Россия

11958

28.05.2017, 18:49

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=160188

Bytes: 4113 / 3566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Верхозин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

3850

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10913

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14395

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9580

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14592

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

44058

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16902

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18712

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12172

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20650

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

29050

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21081

22.09.2025

Лица Сибири

Шпетер Александр

Готовский Иван

Борисов Игорь

Сухоруков Вячеслав

Матюха Виталий

Труфанов Николай

Лебедев Иван

Соколов Владимир

Микуляк Андрей

Дорош Сергей