Вадим Некрасов

© Babr24.com

КультураИркутск

12203

28.02.2017, 10:44

Арт-пространство «Че Гевара». Разбор полетов от Бабра

Часто терпит пораженье
Самый храбрый адмирал,
Если место для сраженья
Неудачно он избрал!
Борис Заходер

Если долго-долго-долго идти через мебельный салон, то в арт-пространство «Че Гевара» можно прямиком попасть. Рек и крокодилов в галерее нет, но в этом месте возможно всё.

Галерея «Че Гевара» заявила о себе примерно три месяца назад, и уже гордится тем, что в Иркутске о ней говорят (так считают организаторы). Кто слышал, поднимите руку?

Позиционируют пространство исключительно как независимое, отсюда и название. «Чегеваровцы» говорят о том, что это место создано для самовыражения авторов, чьи работы не подходят под стандартные критерии искусства. Где-то этому заявлению следовать удается, а где-то галерея откровенно не справляется и добивает нехватку работ ерундой.

Вспоминается анекдот, где зритель не может понять - кресло ли это для сидения или арт-объект.

В качестве постоянного «гвоздя программы» используют Олега Маркуса, ради продвижения которого, с одной стороны, и создана галерея. Арт-директор пространства Евгения Ковальская не скрывает того факта, что она является в первую очередь продюсером Маркуса. Но есть и другая сторона – это зрительские симпатии, и поверьте, скоро постоянное творчество одного человека надоест. Мы хотим видеть больше талантов!

Любое событие галереи, а Бабр побывал уже на нескольких, – это не открытие выставки работ с целью просвещения. Цели этого арт-пространства пока непонятны, кажется, даже самим владельцам. Главное, чтобы они не ушли с головой в продажи. Ведь настоящее искусство имеет цель просвещать, а не наживаться. Поэтому каждый раз, когда подобные мероприятия начинают с озвучивания цен на экспонаты, но организаторы не могут о них внятно рассказать, в мире плачет один искусствовед.

Забавно было наблюдать за тем, как ушло с молотка дизайнерское кресло, работа над которым была закончена за несколько часов до события. Деревянная махинушка, которая не в каждой городской квартирке поместится, была продана в течение нескольких минут. Как посмеялась по этому поводу сама арт-директор галереи «Че Гевара»: «Впервые нам реальные деньги сразу заплатили».

Пока мероприятия, которые проводятся в «Че», больше похожи на корпоративы. Тут тебе и выпивка, и закуска (на открытие выставки «Железный характер» подавали водку с салом), и танцы, шутки, конкурсы. И как новшество – посвящение в почетные «чегеваровцы».

Впрочем, наблюдается и некоторое развитие. Со времени открытия «Че Гевара» расширила пространство, обзавелась лавочками, и даже некоторым чтивом. Появилось новое оформление, но налет деревенского праздника всё же остался.

Татьяна, зритель:

Я хожу в эту галерею, потому что тут вечером можно отдохнуть, да и живу рядом. Нравятся новый зал галереи и некоторые работы. На прошлой выставке можно было вживую пообщаться с моделями «голых» фотосессий, спросить их впечатления. Вот эти фотографии я уже в прошлый раз видела.

Кому-то и в куртке хорошо

Для заначек от жены

И экспонаты, и закуска - всё смешалось...

Фото Юлии Фурсовой

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Вадим Некрасов

© Babr24.com

КультураИркутск

12203

28.02.2017, 10:44

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=156233

Bytes: 4578 / 3211

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Вадим Некрасов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

3426

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

4656

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7809

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

11040

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9119

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8318

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8559

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12242

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4415

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7549

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13920

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15288

25.01.2025

Лица Сибири

Бредний Раиса

Шершнев Денис

Петрончак Петр

Марковец Игорь

Емелин Алексей

Шапочкин Александр

Цыбиков Батор

Зайцев Илья

Чернегов Борис

Левченко Андрей