Наталья Донских

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4737

13.09.2004, 15:03

"Хранитель истории" Иркутского драмтеатра Раиса Федцова отмечает свой юбилей

Хранитель истории театра, его идейный вдохновитель - Раиса Дмитриевна Федцова. Заведующая литературной частью Иркутского драматического театра отмечает свой юбилей. Ее работа всегда за кадром. А сегодня в ее честь цветы и овации от актеров, режиссеров и журналистов.

Ее фамилии нет на афишах. Ей не рукоплещут зрители. Ее работа остается за кадром. Раиса Дмитриевна Федцова - заведующая литературной частью Иркутского драматического театра. Без нее не будет спектакля, рецензий и отзывов. В канун юбилея все цветы и аплодисменты для нее. К такому вниманию она не привыкла: в основном организует чужие юбилеи. В день рождения актеры решили устроить ей настоящий бенефис, как заслуженной артистке.

В Иркутский драмтеатр Раиса Дмитриевна пришла тридцать лет назад - сразу после университета. Очень любила театр, поэтому согласна была на любую работу. Взяли помощником режиссера.

- Это великое счастье, что я попала, что я работаю там, где хочу, служу там, где хочу, - говорит Раиса Федцова.

Театр стал домом для Раисы Дмитриевны, а труппа - ее семьей. Знает все о каждом актере и режиссере. Хранит архив театра: фотографии, интервью, рецензии, кассеты со спектаклями. Все это собирает уже пятнадцать лет.

- Раечка - это наш творческий штаб, я бы так сказал. Потому что она дает советы, она устраивает интервью СМИ с артистами, она собирает нашу подноготную - собирает рецензии, - говорит народный артист России Виталий Венгер.

По роду деятельности и по зову души Раиса Дмитриевна читает много русской классики и любит, когда ее ставят на иркутской сцене. Считает, что произведения авторов девятнадцатого века помогают зрителям отвлечься от современной действительности. Но в театре должны появляться и новые имена.

- Хотелось бы, чтобы появился новый Вампилов, кто-то бы пришел и сказал: вот принес вам пьесу, открыла бы, прочитала и ахнула. Но пока что не происходит, - говорит Раиса Федцова.

Наталья Донских

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4737

13.09.2004, 15:03

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=15493

Bytes: 1908 / 1908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5511

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5555

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

11795

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13798

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5237

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16302

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25235

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20525

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23261

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27697

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24508

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

21330

01.10.2025

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Гришкевич Евгений

Космылин Адрей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Касьянова Ирина

Парцей Петр

Котюков Михаил

Аникин Валерий

Голышев Валентин

Полосков Никита