Корейское консульство в Иркутске. В чужую страну со своим уставом

Журналистку БАБРа хотела выгнать с всеобщего мероприятия повар генерального консула Республики Корея в Иркутске.

Источник фото: социальная сеть

24 июля в Иркутске в кинотеатре «Художественный» приходила вторая часть международного фестиваля «Поезд дружбы Евразия». В нашем городе фестиваль проходит уже второй год подряд. Приезжают известные корейцы, студенты и рассказывают о культуре своего народа.

Однако данное мероприятие прошло не так радужно, как прошлое.

Все началось еще задолго до самого фестиваля. В список волонтеров, которых раньше набирали скопом, да впрочем, и сейчас так, категорически не захотели включать журналистку БАБРа. Причина: отказалась встречаться со старшим научным сотрудником консульства. Считай, сразу не угодила организатору фестиваля. Это же уму непостижимо, какая-то славянка отказывает весьма состоятельному корейцу.

Вот так личные мотивы пересилили профессиональные качества.

Это не страшно. Скорее даже забавно и смешно, что 30-летний мужчина, будучи все же представителем сильного пола указал русской девушке ее место. Однако здесь не Южная Корея, а Россия и он дипломат, который должен соблюдать определенные рамки приличия. Умолчим уже о толерантности и благоразумии. Про голос разума вообще забудем. Какой мозг, если уязвленное чувство собственного достоинства жмет и требует выхода.

И выход оно таки нашло. Взрослый состоявшийся мужчина пошел жаловаться своему непосредственному начальству, коллегам. В общем, поделился со всем консульством своей вселенской скорбью. Бедный и несчастный, униженный и оскорбленный отказом русской девушки, весь такой правильный и просто красавец с раздутым эго нашел у них утешение.

Источник фото: социальная сеть

День ВСЕОБЩЕГО мероприятия. Сам фестиваль начался в 14:00. Волонтеры и радушные корейцы кормили гостей национальными блюдами корейской кухни, предлагали фотографироваться с девушками в ханбоках (корейская национальная одежда).

Вошла журналистка БАБРа. Старший сотрудник консульства подобрался, решил что-то ей сказать, но струсил и убежал искать поддержку у своих земляков. И нашел. Две дамы в возрасте подошли к юной девушке и начали ее выгонять. Сразу сообщу, что спровадить неугодную гостью пыталась повар генерального консула, а его супруга стояла рядом нервно улыбалась и кивала. Девушка опешила от фразы: «Ты зачем явилась? Сказано было не приходить? Зачем пришла?». Журналистка сначала впала в ступор и не могла понять почему ей говорят такое, да еще и в подобном тоне. Отмалчиваться она не стала. Где наша не пропадала? «Журналист. Вот и пришла». Женщины такого ответа явно не ожидали. Они уже хотели силой выпихнуть ее из кинотеатра, однако любопытные глаза вокруг помешали им это сделать.

Дальше - лучше. Все сотрудники консульства сверлили девушку злобными взглядами. Элементарное вежливое приветствие игнорировали с кислой миной. Как будто с ними поздоровалось грязное немытое существо, а они в виду своей брезгливости даже дышать в его присутствии не могут, не то что разговаривать. И вот вам пища для размышления. Отказала девушка всему консульству или все же одному человеку?

Да и вообще, вы граждане другой страны, вы ее представители в России. Странное дело, что, будучи взрослыми людьми им сложно понять, что главные здесь все же не они. Да и впечатление о стране после таких выкрутасов как-то портится.

Сам герой сие представления хвостиком ходил за журналисткой. И все пытался дотронуться до нее. Проконтролировать, чтобы лишнего не услышала, с людьми особо не поговорила.

Если исключить сотрудников корейского консульства, то другие граждане страны утренней свежести были вполне себе адекватными. Эти душки порадовали искушенную сибирскую публику танцем с ножом, народной песней и танцем дворян. Показали грустный фильм «Ода моему отцу».

Закрыв глаза на показательное выступление корейского консульства в России, можно с уверенностью сказать, что сам фестиваль прошел успешно. Не без изъянов, но в целом неплохо.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=147452

Bytes: 5398 / 4078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

716

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

26383

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9722

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12622

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8141

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14266

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8258

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17047

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8903

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7354

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7675

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19557

02.06.2025

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Егорычев Александр

Тишанин Александр

Еремин Сергей

Артамонов Константин

Шавенкова Людмила

Пшонко Елена

Хохолков Николай

Боринский Анатолий

Новосельцев Петр