Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура

5076

20.08.2004, 10:26

Осенью пять театров Иркутской области отправятся на гастроли

6 сентября Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова отправится на гастроли в Улан-Удэ. В настоящее время, Комитет по культуре администрации Иркутской области ждет официальное приглашение ТЮЗа от Министерства культуры республики Бурятии.

Уже известно, что в Улан-Удэ поедет 49 человек. Гастроли будут проходить на сцене Государственного бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева. ТЮЗ покажет четыре взрослых и семь детских спектаклей: "Прощание с Матерой", "А зори здесь тихие", "Любовь и голуби", "Двенадцатая ночь", "Руслан и Людмила", "Маленький Мук", "Дюймовочка", "Волшебник изумрудного города", "Морозко", "Садко", "Принцесса Кри". Гастроли продлятся до 21 сентября.

Кроме того, 13 сентября в Ташкент выезжает Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Эти гастроли были организованы по просьбе Государственного театра Наций РФ в рамках программы сотрудничества со странами СНГ. На гастроли поедут все ведущие актеры драмтеатра. Состав труппы еще формируется. По предварительным расчетам, в Ташкент отправится около 50 человек. Театр повезет три спектакля: "Поминальная молитва", "Серано де Бержерак" и "Касатка". Выступления пройдут на сцене Государственного национального театра Узбекистана. В Иркутск труппа драмтеатра вернется в 20-х числах сентября.

В сентябре также планируется гастрольная поездка Иркутского областного театра кукол "Аистенок" в Братск и Усть-Илимск. Братский областной театр кукол в свою очередь осенью поедет по северным районам Иркутской области. В планах Иркутского государственного музыкального театра им. Н.М. Загурского на октябрь-ноябрь - традиционные гастроли по Восточно-Сибирской железной дороге.

- Мы ежегодно осуществляем материальную поддержку театров для организации гастрольных поездок, - рассказала председатель Комитета по культуре администрации Иркутской области Вера Кутищева. – Мы считаем, что гастроли являются основной деятельностью театров. В этом году гастролями будет охвачено намного больше районов и регионов.

По данным Комитета по культуре, с января по июль 2004 года областные театры и филармонии выступили в 18 районах и городах области. Было показано 172 спектакля, которые собрали около 22 тыс. зрителей. Гастроли прошли в Балаганском, Братском, Иркутском, Качугском, Слюдянском, Усольском и Чунском районах.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура

5076

20.08.2004, 10:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=14226

Bytes: 2342 / 2342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 19:03
Краевой суд не стал менять приговор экс-депутату Александру Глискову

20.05 18:57
Житель Бурятии устроил пожар на 700 квадратов, пытаясь сжечь траву в бочке

20.05 18:51
В Красноярске на перекрёстке Октябрьской и Взлётной нанесли новую «вафельницу»

20.05 18:37
Жена чиновника выкупила землю у Мигнинского водохранилища «под страусиную ферму» за ₽9 тысяч

20.05 18:24
В Томской области выявили почти шесть тысяч острых кишечных инфекций

20.05 17:58
Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

20.05 17:44
В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

Лица Сибири

Писарев Павел

Горбенко Константин

Гергенов Михаил

Есева Жанна

Заблоцкий Станислав

Ходорковский Михаил

Волошина Елена

Кибирев Василий

Брилка Иван

Алексеева Майя