Госдура-2016: Матханов в партере, Егорова - на подхвате

"Справедливая Россия" не останется в стороне от кампании по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва.

Впрочем, конфигурация участия партии в этих выборах пока остается туманной.

Известно, однако, что одна из ведущих ролей в готовящейся игре будет отведена действующему депутату Госдумы, члену "Справедливой России" Иринчею Матханову.

С большой долей вероятности, именно г-н Матханов возглавит межрегиональный список эсеров на выборах. Данный список, напомним, будет включать представителей Иркутской области, Бурятии, Забайкалья, и, возможно, Тывы.

Депутат Госдумы Иринчей Матханов, фото: `СибИнфо`

Депутат Госдумы Иринчей Матханов, фото: `СибИнфо`

Заметим, клан Матхановых имеет большой вес в Бурятии и Прибайкалье. Так подконтрольная Матхановым компания "Байкалфарм" долгое время считалась одним из ведущих игроков на региональном водочном рынке.

Некоторое время назад "Байкалфарм" был обанкрочен, однако семья Матхановых не ушла из бизнеса и политики. За Матхановыми сохранился гостиничный бизнес, и некоторые другие ликвидные активы.

Иринчей Матханов, как уже было сказано, является депутатом Госдумы шестого созыва, а его родной брат - Владимир Матханов - пребывает в должности зампреда Правительства Бурятии по социальному развитию.

Очевидно, что "Справедливая России" намерена сделать ставку на семью Матхановых, как на состоятельную и влиятельную политическую силу.

Также известно, что участие в выборах примет депутат Думы Иркутска, секретарь иркутского бюро "СР" Лариса Егорова.

— Я для себя уже приняла решение. Все наши кандидатуры согласовываются в Москве, здесь обсуждаются – такая, демократичная процедура. Я, наверное, и в списках пойду, и по одномандатному округу. По одномандатному точно, - заявила г-жа Егорова в конце января (цитата по ИА "ИрСити").

Депутат Думы Иркутска Лариса Егорова, фото: irk.ru

Депутат Думы Иркутска Лариса Егорова, фото: irk.ru

Лариса Егорова - опытный политик регионального уровня. Напомним, что г-жа Егорова участвовала в недавних губернаторских выборах, набрав в первом туре 6,7% или 36,8 тысяч голосов.

В тоже время, учитывая жесткую конкуренцию, вряд ли Лариса Егорова всерьез рассчитывает на попадание в федеральной парламент. Скорее всего, на нее будет возложена работа по организации избирательной кампании в Иркутской области .

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=142225

Bytes: 3266 / 2418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9848

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11937

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9582

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6413

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20904

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9796

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12158

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11224

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9257

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8766

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10693

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13562

20.06.2025

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Матханов Михаил

Брилка Сергей

Воронцов Максим

Глисков Александр

Кошечкина Валерия

Кравчук Олег

Семенов Вадим

Душин Александр

Хоменко Андрей