Отставка Берлиной: Несравненное право

Несколько предметных замечаний относительно скоропостижного исхода Людмилы Михайловны из Серого дома.

Скажу сразу - первая, умело вброшенная версия о разговоре в кабине генпрокурора Чайки, где якобы всплыли некие неопровержимые, порочащие Берлину факты, не выдерживает критики.

Во-первых, в России такие разговоры очень редко становятся достоянием общественности, да еще и со столь пикантными подробностями. Во-вторых, как доморощенные иркутские конспирологи представляют себе механизм этой отставки? Приходит, значит, дядечка в штатском и говорит: "Людмила Михайловна, товарищ Чайка знает, что вы подделали известный нам обоим отчет КСП. Извольте покинуть кабинет по-хорошему, иначе будет по-плохому".

То есть конспирологи предлагают принять на веру, что орла нашего Дона Берлину, который сам из прокурорских и в политике дольше всех местных птенчиков вместе взятых, банально взяли "на слабо".

Извините, но поверить в это могут только люди, имеющие весьма поверхностное представление о характере Людмилы Михайловны.

Я так подозреваю, никакого разговора в Москве не было вообще, а всю "прокурорскую" версию за два часа слепили на коленке талантливые политтехнологи, получающие зарплату известно где. Имена авторов тоже хорошо известны - они не стесняются продвигать свои прожекты под собственными же именами. Провинциальный стиль.

А если разговор все-таки имел место, то он стал лишь еще одним поводом, а не первопричиной отставки.

Хотите версию? Пожалуйста.

Конфликт между Берлиной и Правительством не был секретом ни для кого. Противостояние по вопросам объединения Ангарска, создания Уставного суда, деятельности областной КСП было на поверхности и широко обсуждалось в местной политтусовке.

Известно, что в последний год на команду спикера оказывалось серьезное давление по ряду ключевых вопросов региональной политики. Опытный игрок кулуарного стиля, Берлина привыкла к сговору на взаимовыгодных условиях, а ей пытались приказывать. Берлину это раздражало.

В то же время клановое мышление, стопроцентная преданность "вертикали власти" и строгое следование принципу никогда не выносить сор из избы заставляли Берлину сохранять видимость конструктивной работы с Правительством. Конфликт нельзя было выводить в публичную плоскость, - это противоречило византийским правилам игры, которые Людмила Михайловна впитала еще на прокурорской работе.

Берлина предпочла терпеть, а не раскачивать лодку. Так же, как терпят, например, офицеры ФСБ, прекрасно осведомленные, кто и как убил Немцова, но не могущие при этом допросить ключевого свидетеля, потому что такой допрос угрожает разбалансировкой всей системы.

Помню, уходя из Администрации президента в мае 2013 года, незабвенный Сурков емко заметил: "Стабилизация пожирает своих детей".

Данное замечание прекрасно подходит и к нашему случаю. Людмила Берлина чувствовала, что почва уходит у нее из-под ног. Влияние ее слабело, позиции становились все более зыбкими. Ей не давали вести самостоятельную игру, а игре чужой она помешать не могла и, как думается, не очень-то и хотела.

В конце марта Берлина отпраздновала 60-летний юбилей. Говорят, ее демонстративно не поздравили некоторые высокопоставленные деятели нынешней политической команды Серого дома. В номенклатуре такое пренебрежение расценивается весьма однозначно. Это пощечина.

Затем последовала смена руководства КСП, а в конце апреля ожидались выборы в Ангарске, каковые, будучи проведенными по сценарию Правительства, де-факто зафиксируют аппаратное поражение Берлиной по линии управления муниципалитетами.

Какой выбор стоял перед Берлиной? Присягнуть на верность людям, с решениями которых была не согласна и которых, подозреваю, не слишком уважала, как политиков и профессионалов? Это не давало Людмиле Михайловне ничего, кроме унижения, - 2015 год в любом случае стал бы для нее последним.

60 лет - пороговая дата для государевых слуг. Начиная с этого возраста рабочий контракт продлевается сроком на год. И никаких дальнейших гарантий. Берлина это знала, как понимала и то, что после окончания электорального цикла осенью 2015 года возможность для маневра у нее сузится многократно.

В этой ситуации Берлина поступила единственно возможным для себя образом. Она ушла сама и на своих условиях. По выражению одного политтехнолога, хорошо знавшего спикера, "Людмила Михайловна показала всем "козу".

Ее уход сейчас - накануне большой избирательной кампании - выгоден только ей, что бы ни говорили ручные политологи на зарплате. Правительству эта отставка гарантирует проблемы, причем достаточно серьезные. Неизбежная турбулентность в Заксобрании, потеря влияния на ряд муниципалитетов, где у Берлиной сохранялся высочайший авторитет...

Да-да, мало кто знает, но во многом именно Берлина год за годом обеспечивала беспрекословную лояльность Усть-Ордынского автономного округа, который, к слову, на всех выборах дает впечатляющую явку и соответствующий процент для правильной партии.

В мае-июне через Заксобрание будет проходить жесткий секвестр бюджета. Кто проследит, чтобы никто не взбрыкнул? Сергей Фатеевич Брилка? Человек, который путается в регламенте? Ну-ну.

Я не поклонник талантов Берлиной. Скорее, наоборот, о чем будет отдельный текст. Но следует отдать должное - Людмила Михайловна безупречно воспользовалась несравненным правом, про которое писал Гумилев: "Самому выбирать свою смерть".

А за смертью, как известно, у праведных христиан и прокуроров следует Рай. Нет особой тайны в том, что Людмилу Михайловну очень уважает Валентина Ивановна Матвиенко. Говорят, крайне расположена к иркутскому спикеру и Воронова Татьяна Геннадиевна. Согласитесь, неплохая подборка доброжелателей. Есть повод рассчитывать на скорое и благостное "вознесение" к пенсионным перинам Совета федерации или любой другой подобной организации с формальными полномочиями.

Берлина сказала: "Честь имею", но, кажется, про себя добавила: "И вас переживу".

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=134874

Bytes: 6580 / 6113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2074

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11753

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13300

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10934

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7334

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21873

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10660

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12928

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12084

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10037

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9569

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11457

23.06.2025

Лица Сибири

Петрук Светлана

Басманов Борис

Шагдаров Цыденжап

Фаразутдинов Радик

Пинтаев Валерий

Лувсанвандангийн Болд

Куглянт Александр

Кондратов Антон

Седых Марина

Южаков Андрей