Елена Дуберштейн

© Телекомпания "АИСТ"

Религия Иркутск

2629

05.06.2004, 13:00

Уникальная икона появилась в Иркутске

Уникальная икона Тихвинской пресвятой богородицы появилась в Иркутске. Нашему земляку она досталась в наследство от бабушки из Томска. По оценке специалистов, подобные раритеты уходят с молотка на самых известных аукционах мира, таких как Сотбис и Кристи. Икона датируется концом XIX века. Авторская печать столичных мастеров. Однако антиквары говорят, что ценность представляет не само писание, а серебряный оклад. Сегодня этот раритет - шедевр ювелирного искусства стоимостью в 15 тысяч долларов.

Сергей Снарский, антиквар: «Здесь скань, работа на скани, зернинки - маленькие серебряные шарики, которых множество припаяно в тех нужных местах. Это горячая эмаль».

По мнению Сергея Снарского, над иконой трудились не меньше десятка мастеров - работа уж слишком кропотливая. Узор выполнен в классическом русском стиле. Точно такую же технику использовал и сам Фаберже.

Сергей Снарский, антиквар: «Очень много таких икон пропало во время гражданской войны, во время воинственного атеизма, Великой Отечественной войны, когда сдавали все драгоценные металлы на оборону. Таких икон очень мало. Кроме того, хранить такую икону - подписать себе приговор».

Время оказалось благосклонным к произведению искусства. Икона - в прекрасном состоянии. Не хватает только двух драгоценных камней во лбу и на плече богородицы. Восстановить утраченное Сергей Снарский намеревается в самое ближайшее время. К тому же один камень уже найден.

Елена Дуберштейн

© Телекомпания "АИСТ"

Религия Иркутск

2629

05.06.2004, 13:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=13246

Bytes: 1428 / 1428

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 18:19
Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

19.11 17:58
Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

19.11 17:58
Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

19.11 17:48
Глава СКР заинтересовался смертью 13-летнего мальчика в Новосибирской области

19.11 17:18
В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

19.11 17:02
Снегоуборочная техника повредила самолет в аэропорту Норильска

19.11 16:52
В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

19.11 16:52
В части Ленинского района Томска на весь день 20 ноября отключат холодную воду

19.11 16:38
Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

19.11 16:34
В селе Молчаново Томской области введена в строй новая котельная

Лица Сибири

Титков Антон

Букалов Денис

Чайкисова Анастасия

Билалов Борис

Полушин Дмитрий

Худайнатов Эдуард

Кузьмин Геннадий

Шарипова Ольга

Константинов Кирилл

Цыдыпов Сергей