Людмила Берлина проиграла Уставной суд

Спикерская поправка о переносе сроков финансирования Уставного суда Иркутской области на 2016 год отклонена.

После неуклюжей аппаратной паузы состоялось внеочередное заседание комитета по законодательству о государственной строительстве и местном самоуправлении в Заксобрании Иркутской области.

Известно, что внеочередное заседание было инициировано по заявлению двух третей депутатов, входящих в комитет. Как видно, не обошлось без некоторого персонального воздействия со стороны Правительства региона.

Есть основания полагать, что сторонники спикера Людмилы Берлиной планировали перенести рассмотрение спорной спикерской поправки на 1 декабря, отложив таким образом вопрос до третей бюджетной сессии ЗС, ограничив своих оппонентов в возможности политического маневра. Напомним, поправка г-жи Берлиной к закону об Уставном суде Иркутской области заключалась в переносе финансирования суда на 2016 год. Речь идет о 32,5 млн. рублей.

Однако на заседании комитета поправка спикера была отклонена, закон одобрили в редакции Правительства. Голоса распределились в высшей степени показательно. Так «за» отсрочку финансирования до 2016 года проголосовали глава комитета Борис Алексеев, имеющий репутацию человека Берлиной, и лидер оппозиционной фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко, ранее заявлявший о нецелесообразности самого существования Уставного суда. В свою очередь зам главы комитета Нина Чекотова, а также депутаты Олег Кузнецов и Анастасия Егорова проголосовали «против».

Член комитета Андрей Чернышев традиционно прогулял заседание. В этом нет ничего удивительного - «слуга народа» прочно обосновался в столице и редко наведывается в Иркутск.

В итоге на комитете сложилась в своем роде уникальная ситуация, когда поправка, инициированная спикером ЗС и поддержанная председателем профильного комитета, отклоняется с перевесом голосов. Особую пикантность делу придает тот факт, что большинство членов комитета - Алексеев, Чекотова, Егорова - входят во фракцию «Единой России». Внутривидовая борьба.

После одобрения комитета закон об Уставном суде будет вынесен на рассмотрение сессии Заксобрания 26 ноября. Напомним, сессия ЗС транслируется в прямом эфире, в том числе и на Москву - публичный раскол при голосовании за закон со стороны фракции «Единой России» неизбежно повлечет самые пагубные последствия, как для руководства ИРО «ЕР», так и для самой Людмилы Михайловны. Репутационные и политические риски слишком высоки. Скорее всего, г-жа Берлина смирится с поражением и не станет выносить сор из избы.

В тоже время спикер имеет серьезное влияние на значительную часть депутатского корпуса, что в теории позволяет ей сорвать голосование за закон. Напомним, на последнем заседании фракции «ЕР» вынесение спикерской поправки на обсуждение комитета было одобрено большинством голосов депутатов-единороссов. Кроме того, на сессии против закона об Уставном суде будут голосовать депутаты от КПРФ и «Гражданской платформы». Одним словом, интрига не умерла.

В этом контексте принятие закона во втором и окончательном чтении на ноябрьский сессии ЗС становится ожидаемым, но не гарантированным событием. Если закон не удастся протащить до окончания бюджетных чтений (3 декабря), то работа Уставного суда будет автоматически отложена до 2016 года в виду отсутствия соответствующей расходной статьи в бюджете области на будущий год. В противном случае Уставной суд будет запущен уже с 1 января 2015 года.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Подробней по теме:

Берлинская стена поперек муниципальной реформы

Людмила Берлина идет ва-банк?

Людмила Берлина и Виктор Игнатенко: борьба за право на безбедную старость

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=130799

Bytes: 4075 / 3743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

921

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

942

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4722

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6942

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7539

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7914

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11226

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5935

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9437

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14291

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15397

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12927

29.11.2025

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Переломова Светлана

Горбенко Константин

Некрасов Андрей

Москаленко Алексей

Пимашков Петр

Мякина Анастасия

Пивень Виктор

Самарин Александр

Милостных Игорь