Андрей Лаховский

© Babr24.com

Маразм

6195

23.11.2014, 10:11

Как Заика на спорт плюнул

Давно пустующее здание аптеки в микрорайоне Мясникова г. Тайшета, которое в последнее время заняли местные теннисисты, уходит с молотка. Так мы постепенно прощаемся с муниципальным имуществом.

Давайте начнём с конца. В 2011-м году уважаемый глава города Александр Михайлович Заика не поленился сообщить нам следующее:

Команда тайшетских теннисистов входит в восьмёрку сильнейших по Иркутской области. Но ребятам негде заниматься, и пока мы их приютили в помещении бывшей аптеки №20, которое сейчас пустует. Аптека, которая раньше обслуживала весь город, в которой прежде готовили растворы, микстуры и прочее, была востребованной, но теперь изжила себя.

Она располагалась на площади тысяча квадратных метров, которые потом стали для муниципалитета непосильной ношей. Принято решение об открытии в этом помещении спортивно-оздоровительного комплекса. Смета уже готова, а проект проходит экспертизу. Мы планируем открыть там тренажёрный зал, зал для занятий аэробикой, теннисом, шахматный клуб. Думаю, что уже в 2012 году этот комплекс начнёт работу.

Кроме этого, нам удалось получить из областного бюджета 29 миллионов рублей на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории школы №5. Там будет крытый стадион размером 44 на 24 метра с двумя волейбольными и двумя баскетбольными площадками, с футбольным полем.

Это будет общегородской комплекс, в котором, в том числе, смогут заниматься и футболисты. Сегодня они вынуждены ездить за 20 километров в Бирюсинск, где пинают мяч в школьном спортзале.

Не станем лукавить: для Михалыча формула об открытии нормальной спортшколы стала только его какой-то…идеей. Может быть. Во всяком случае, на этой волне он опять прорвался в главы города.

Боксёров боксуют. Лыжники – ну только зимой. А летом – они типа только пешеходы.

Ну а сегодня нас ставят перед фактом: цена продажи объекта с земельным участком: 22 224 000 рублей – это без НДС. Здание панельное, железобетонное, двухэтажное.

А далее: назначение - нежилое, общая площадь- 1578,8 кв.м., фундамент - бетонный ленточный; год ввода в эксплуатацию - 1989; общее техническое состояние – удовлетворительное.

И в этом месте возникает целая масса вопросов. Вот смотрите: сегодняшняя Тайшетская детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) представляет ребятам возможность заниматься тремя видами спорта. Выше мы их обозначили: лыжи, бокс, теннис. Мало? Наверное.

А вы дайте Виталию Баженову, директору ДЮСШ, побольше денег, он вам и не такое раскрутит. Но денег на спорт у нас не завалялось. Как и на культуру.

Касаемо тенниса. Да, несколько десятков пацанов бегают в этот импровизированный зал и по нескольку часов в неделю орудуют ракетками. Вид спорта ну совсем не мужской, скажем прямо. Такие же глупости, как и шахматы.

Но пацаны увлечены. Они не лазят где попало и не занимаются чем придётся.

Однако это стоит дорого. Для городского бюджета. И городской бюджет решил избавиться от ненужной ноши. А продадим-ка! Конечно, продадут. Очередь будет короткой, но покупатель – эффективным. Откроют в этом месте супермаркет или что-то типа того.

А пацаны – гуляйте полем.

Виталий Анатольевич Баженов, директор ДЮСШ, очень скромен в своих выражениях, хотя явно сказать имеет гораздо больше:

- Мы с ребятами занимаемся там теннисом, там у нас проходят тренировки. А что касается здания аптеки, так меня Александр Михайлович (Заика – глава г. Тайшета) предупредил, что оно будет продано. Да и заранее, когда только мы сюда заезжали, была договорённость о том, что всё это временно. Мы пытаемся, стараемся найти место для тренировок. Найдём, надеюсь. Но не факт, что оно будет приспособлено для тенниса.

Выводы – сами.

Андрей Лаховский

© Babr24.com

Маразм

6195

23.11.2014, 10:11

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=130765

Bytes: 3665 / 3640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Лица Сибири

Медведев Герман

Причко Олег

Кладов Сергей

Федорова Елена

Килин Владимир

Волынов Борис

Абраменко Александр

Ботоев Борис

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Таевский Павел