Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

Криминал Иркутск

2706

11.05.2004, 11:58

Таджикский художник попался на героине

Как сообщили в управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Иркутской области в Иркутске был задержан уроженец Таджикистана, известный в криминальных кругах под именем Нарзали (его фамилию в милиции пока не раскрывают), которого следователи УБОП называют одним из крупнейших наркоторговцев области.

При обыске у задержанного были изъяты более двух килограммов героина и автомат Калашникова. Суд должен принять решение о продлении задержания, возможно, что Нарзали будет предъявлено обвинение в незаконных операциях с наркотиками и незаконном хранении оружия.

По данным, представленным пресс-секретарем УБОП Александром Поповым, Нарзали и его двоюродный брат Аследин были задержаны в момент, когда они подъехали к своему коттеджу в микрорайоне Радужный. Еще один родственник Нарзали — племянник по имени Махмади находился в этот момент в доме. При личном досмотре у них было обнаружено 100 г героина, еще 200 г оперативники нашли в автомобиле. В трехэтажном коттедже подозреваемых был найден тайник, где лежало "несколько внушительных пакетов с белым порошком". В общей сложности оперативники изъяли около 2 кг героина, оптовая цена которого достигает на иркутском рынке 700 тыс. руб. Кроме того, вскрыв один из тайников под полом, сотрудники правоохранительных органов обнаружили автомат Калашникова, дисковый магазин к нему с 75 бронебойно-зажигательными патронами, около ста патронов к пистолету Макарова и револьверу-нагану. Сейчас следователи проводят экспертизу найденного оружия, возможно, что оно уже использовалось, и находится в розыске. Оперативники предполагают, что весь арсенал был привезен из Таджикистана и предназначался для защиты криминального бизнеса задержанного.

Как сообщил Александр Попов, о Нарзали известно, что он — 30-летний уроженец Таджикистана. На родине окончил школу искусств по специальности художник. В 1993 году привлекался за вооруженный захват заложников. В 1995 году переехал в Россию, получил российское гражданство и осел в Сибири. На данный момент у него есть легальный бизнес: кафе и бильярдная на рынке Шанхай в центре Иркутска. Оперативники уверены, что Нарзали — один из крупнейших оптовых поставщиков героина в Иркутской области.

Суд должен принять решение о продлении срока задержания всех троих задержанных. Следственное управление ГУВД области уже возбудило уголовное дело по факту хранения оружия и незаконных операций с наркотическими веществами. Какое наказание могут понести задержанные, в милиции пока не сообщают, однако в УБОП считают, что наркооптовиков такого уровня в Иркутске не более двух десятков.

А.Дмитриев

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

Криминал Иркутск

2706

11.05.2004, 11:58

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=12858

Bytes: 2620 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 18:56
В Улан-Удэ закроют проезд на участке по улице Смолина

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

Лица Сибири

Королев Сергей

Сыренов Аламжи

Деньгина Наталья

Павлова Лариса

Травников Андрей

Буханцов Владимир

Чекотова Нина

Геевский Олег

Медведев Герман

Креско Павел