Похороненный памятью. Выставка Бориса Десяткина в Иркутске

Получилось так, что на выставке ныне покойного Бориса Десяткина мне удалось поговорить с ним. И вот как это было.

Небольшой зал арт-галереи Dias. Я стою и рассматриваю одну из картин Десяткина. Полотно достаточно большого размера и к тому же слишком яркое, чтобы пройти мимо. Пестрота и сочетание красок подбрасывают уму догадки – думаю: «Кого же это мне напоминает? Миро, кажется…». Подхожу к картине, читаю название: «Мало ли, что кажется…». Такой вот короткий разговор: ответ Десяткина, хлесткий и внезапный, как пощечина, мигом отрезвляет меня. Я чувствую, что лицо наливается краской – мне стыдно за неудавшуюся попытку сравнить Бориса Десяткина с каким-либо другим художником.

Борис Десяткин родился в 1948 году в Башкирии. Учился и жил в Иркутске. На сегодняшний день про него не выпущено ни одного каталога, ни одного альбома, не написано ни одной монографии. С одной стороны, кажется, ничего удивительного: все-таки, Десяткин – художник трудный для понимания, и говорить об осмыслении его творчества еще рано. С другой – тревожит чувство, что мы незаслуженно обошли стороной гения.

Впрочем, проходящая сейчас выставка в арт-галерее Dias призвана хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию. Ознакомиться с работами мастера может любой желающий абсолютно бесплатно. Выставка продлится до 15 августа, и за это время посетители смогут не только соприкоснуться с творчеством Десяткина, но даже и приобрести некоторые из работ художника. Всего на продажу выставлено 14 картин.

Если говорить коротко и откровенно, то выставка удалась. Картины подобраны таким образом, чтобы посетители смогли получить наиболее полное представление о творчестве Десяткина. Здесь есть и пугающие, мрачные работы. Например, триптих «Невиновные», одна из частей которого утеряна. Или вот лица с «ужасных» портретов. Они напоминают мамлеевских персонажей. К таким относится, например, «Баба Галя. Новороссийск». Или «Портрет актрисы Постниковой-Кузьменко», неотрывно следящей за вами осуждающим, почти ненавидящим взглядом. И будто в противовес, рядом – оптимистичная работа под названием «Иркутск, ул. Грязнова», выполненная в солнечных, теплых тонах.

Также на выставке есть и два автопортрета Десяткина. Стоит сказать о них отдельно. Первый сделан в 1976 году. Он легок для понимания, так как выполнен в простом и непринужденно-эскизном стиле.

Второй – окончен в 1994-м – отличается кардинально. Разного цвета глаза-точки, рубленный линиями нос, угловатая фигура, – все какое-то нездешнее. Смотришь, и начинает казаться, что с этого автопортрета сам Десяткин заглядывает в нашу реальность откуда-то из потустороннего мира… А нам, остающимся по эту сторону, только предстоит понять Бориса Десяткина.

Автопортрет, 1994 Автопортрет, 1994

Артист Кузьменко В. И. в отпуске, 1982 Артист Кузьменко В. И. в отпуске, 1982

Левая часть триптиха `Невиновные`, 1989 Левая часть триптиха `Невиновные`, 1989

Фото: Дмитрий Шубин

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=127374

Bytes: 3264 / 2810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

957

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1000

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

26714

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9749

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12640

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8164

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14289

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8283

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17067

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8907

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7358

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7678

03.06.2025

Лица Сибири

Маценко Жанна

Рассолов Константин

Букрей Юлия

Демирханов Арэг

Левченко Андрей

Гусев Владислав

Балыбердин Борис

Хайдуков Валерий

Ракульцев Алексей

Янькова Ольга