Не мэрская приемная Нины Чекотовой

Похоже, самодержец торговой империи "Фортуна" госпожа Чекотова готова начать новую избирательную кампанию.

Стало известно, что в Иркутске по адресу улица Марата дом 14 открылась общественная приемная депутата Заксобрания Нины Чекотовой. Официальный сайт ЗС сыплет животрепещущими подробностями. Оказывается, первый прием в означенном заведении уже состоялся. На поклон к блондинке в законе пришли больше десятка "жителей города".

Естественно, Чекотова пообещала "взять на контроль и разобраться". По ее словам, во время предвыборной кампании она получила около семи тысяч "наказов" и теперь намерена их решать:

— Сейчас я, как депутат, могу помочь в решении их вопросов, у меня есть возможность и желание хоть как-то облегчить людям жизнь. В эту работу включаюсь я сама, мои помощники и все мое окружение. Все вопросы для меня имеют первостепенное значение, я стараюсь их решить максимально быстро. Я всегда говорю: "Мне не нужно завтра, мне надо было еще вчера".

Звучит, как заявка на победу.

Любопытно, что в ближайшее время Чекотова планирует открыть еще три общественные приемные: в микрорайонах Зеленый, Топкинский и на территории бывшего ИВВАИУ. Надо сказать, что подобного количества публичных учреждений нет ни одного другого депутата ЗС. Что наводит на определенные размышления.

Не совсем понятно, однако, как г-жа Чекотова намеревается разбираться с "наказами" избирателями и вообще влиять на реальную политическую и экономическую повестку дня. В отличие от прошлого созыва, в рамках нынешнего Заксобрания у Нины Александров полномочий нет никаких. В 2008-11 годах Чекотова возглавляла весомый комитет по собственной и экономической политике, за ней была внушительная фракция ЛДПР, лидером и идеологом которой она являлась. После выборов 8 сентября 2013 года Чекотовой обломилось... место заместителя главы комитета по законодательству о госстроительстве, где уже долгие годы бал правит Борис Алексеев.

Чекотова оказалась в положении хромой утки - вроде бы и членство в правильной партии и депутатские корочки у нее имеются, однако от всех кормушек и трибун ее аккуратно и заблаговременно отодвинули. Есть мнение, что не последнюю роль в аппаратном ослаблении Нины Александровны сыграла другая многоопытная дама, чье влияние на формирование портфельного состава нового ЗС можно охарактеризовать , как тотальное. Разумеется, речь идет о спикере Людмиле Берлиной, которая, как говорят, Чекотову терпит только постольку поскольку.

Впрочем, нет особого секрета в том, что для Чекотовой депутатство - лишь стартовая площадка. В Госдуму бизнес-вумен просочится не удалось (привет охраннику Березовского Луговому), теперь Чекотова целит уже в местечковые царьки. По мнению ряда наблюдателей, Чекотова намеревается участвовать в компании по выборам мэра Иркутска. В этом контексте сразу становятся понятны и многочисленные общественные приемные и хвалебные статьи, не прекратившие выходить в крупных местных СМИ даже после окончания сентябрьских выборов.

Нужен ли Иркутску мэр, которому "не нужно завтра", а "надо было еще вчера"? Вот вопрос, на который предстоит ответить гражданам столицы региона. И, похоже, отвечать придется уже скоро.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=119703

Bytes: 3388 / 3208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

1746

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12939

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

7542

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10202

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20885

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9174

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15061

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22312

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27562

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12626

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10881

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13535

05.09.2025

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Винокуров Михаил

Цыдыпов Сергей

Перетолчин Виталий

Сумароков Илья (младший)

Липатов Евгений

Козырев Евгений

Грачев Михаил

Грачев Иван

Абушеев Виктор