Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

12247

30.07.2013, 16:37

Кино-2013: Угроза миропорядку под взрывы хохота

В прокате Иркутска и области – невероятно забавный супербоевик Роланда Эммериха «Штурм Белого дома».

«Штурм Белого дома» (White House Down) (12+). Режиссер: Роланд Эммерих. США, 2013

Ветеран войны в Афганистане Джон Кейл (Ченнинг Татум) ныне живет в родном Вашингтоне и служит в охране Капитолия. Однако патриотическая губа у вояки не дура – он стремится устроиться в личную охрану самого президента (Джейми Фокс). Для чего приобретает пару билетиков на экскурсию в Белый дом и идет туда со своей не в меру умной дочкой среднего школьного возраста. Пока дочка осматривает древние китайские вазы, украшающие коридоры президентской резиденции, Джон наносит визит строгой тетке Кэрол (Мэгги Джилленхол), своей старой знакомой, работающей бок о бок с главой государства.

И пока Джон унизительно выслушивает ту тысячу причин, по которой ему не светит стать президентским телохранителем, на Белый дом налетают террористы. К голове президента приставляют пистолет и просят указать местонахождение ядерного чемоданчика, дочка Джона оказывается в заложниках среди прочих экскурсантов, зато у Джона случайно оказываются развязаны руки. Сняв рубашку и оставшись в брюс-уиллисовской майке времен первого «Крепкого орешка», Джонни, крадучись, выходит на тропу войны, заранее зная, что президенту вскорости придется-таки найти для него вакантное место подле себя…

Ченнингу Татуму не хватает уиллисовского юмора – зато такового с лихвой у режиссера Эммериха

Знаменитый режиссер Роланд Эммерих, давным-давно переселившийся из родной Германии в Голливуд и привыкший ворочать на тамошних съемочных площадках сотнями мильонов, снял уже тринадцатую свою американскую картину. И, пожалуй, ленты более удачной, чем этот «Штурм Белого дома», Роланд еще ни разу доселе не производил.

Конечно, основной сверхзадачей Эммериха всегда было не столько расшевелить публику на предмет испуга или восхищения, сколько элементарно распотешить ее. Эммериховские блокбастеры «День независимости», «Годзилла», «Послезавтра», «2012», на первый взгляд, ничем не отличаются от аналогичной продукции Майкла Бэя, но на самом деле содержат в себе куда больше подковырок, чем стандартная высокобюджетная кинотупизна.

Вот оно, счастье современного подростка: взять видеоинтервью у президента родной страны

Отличие Эммериха от его собратьев по разуму (голливудских блокбастермейкеров) в том, что он явно сознает, какое именно кино снимает, знает красную цену всему этому прибыльному целлулоидному барахлу. И если на предыдущей дюжине Роландовых картин еще можно было сомневаться в сознательной насмешливости автора, то уж «Штурм Белого дома» ясно дает понять: режиссер шутит. Другой вопрос, что подшучивание над зрителем – это потолок того, что Эммерих вообще умеет делать в кино. Но уже сам этот трезвый взгляд на собственные режиссерские художества дорогого стоит.

На сей раз Джейми Фокс играет далеко не Джанго – и много стрелять ему тут явно не придется

Не стоит, конечно, видеть в Эммерихе заезжего диверсанта, стремящегося раскрыть глаза зрителям на природу голливудщины. Да, его «Штурм Белого дома» выглядит не столько стандартным громоздким блокбастером, сколько язвительной пародией на таковые. Но при этом ключевой режиссерский принцип Эммериха точь-в-точь такой же, как и у Бэя: куй железо, не отходя от кассы (с ее пресловутыми сборами). А почему шутки? Да просто «публике нравится, когда ее смешат», – на белом глазу сознается в этой своей «диверсии» Эммерих.

Надо признать, это действительно приятно – посмотреть не просто очередной супертупой супербоевик, а супербоевик, сплошь состоящий из шуток да подколок (далеко не всегда, кстати, супертупых). Браво, герр Эммерих, так держать! Смейся, смейся громче всех – и пусть какой-нибудь Кристофер Нолан вешается от зависти, ведь на его-то блокбастерах даже и улыбнуться ни у кого не выйдет.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

12247

30.07.2013, 16:37

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=117081

Bytes: 4064 / 3858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

1098

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2873

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10513

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11731

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5596

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14660

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15895

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18077

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21617

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7715

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18409

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6845

05.04.2025

Лица Сибири

Потапов Леонид

Касьянова Ирина

Алдаров Кузьма

Каминский Вячеслав

Сотников Руслан

Соломатина Татьяна

Балданов Баир

Шантуров Анатолий

Колесова Татьяна

Маценко Дмитрий