Железнодорожная озабоченность депутата Нестеровича

С далеко идущими инициативами выступил вице-спикер прибайкальского Заксобрания, единоросс Геннадий Нестерович.

Депутаты ЗС предлагают Правительству Сергея Ерощенко разрабоатть долгосрочную целевую программу, предусматривающую финансирование строительства путеводов и объездных на жд переездах области.

Больше всех по этому поводу возбудился вице-спикер Генннадий Нестерович, испытывающий серьезные трудности в поиске инфо-поводов для предвыборного пиара. По мнению единоросса, для решение проблемы переездов необходимо использовать принцип так называемого государственно-частного партнерство. Свежая идея, ничего не скажешь.

"На те средства, которые выделяются Восточно-Сибирской железной дорогой на содержание переездов, невозможно полностью решить этот вопрос. В то же время в Иркутской области есть Дорожный фонд, объем которого в этом году составляет почти 7 миллиардов рублей", - облизывается г-н Нестерович.

Вице-спикеру вторит и начальство в лице самой Людмилы Михайловный Берлиной, которая уверена, что муниципальные дорожные фонды могут способствовать активизации строительства новых путеводов. "В данном вопросе есть и экономическая составляющая - скорость движения поездов, влияющая на оперативность доставки грузов для наших партнеров и хозяйствующих субъектов", - считает -г-жа Берлина.

Все это, конечно, замечательно. Проблема неудобных жд переездов действительно стоит в Прибайкалье достаточно остро. Регион изобилует переездами, на которых водитель, порой, может простоять и час и два. Такие переезды хорошо известны - Култук, Тулюшка, Шерагул т.д. Впрочем, Правительство Иркутской области уже объявило о планах модернизации некоторых путеводов. Так в 2013 году начнется строительство объезда вокруг печально известно жд переезда в Култуке.

Создается впечатление, что некоторые "слуги народа" просто примазываются к реальным делам исполнительной власти, стараясь сесть на чужой хвост в преддверии выборов в Законодательное Собрание.

Справка:

На территории Прибайкалья расположены 146 жд переездов, из них 27 охраняемых и 17 переездов федерального значения. В 2012 году в области на переездах произошло 8 ДТП. Все аварии произошли по вине водителей.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=112938

Bytes: 2217 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1048

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14214

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6790

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5887

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

22130

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9336

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8340

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11152

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5697

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

16699

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

15208

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

12388

07.04.2025

Лица Сибири

Струглин Герман

Тимофеев Максим

Ирильдеев Вячеслав

Козырский Олег

Зубарев Виктор

Сильвестров Николай

Баданов Матвей

Бенчарова Наталья

Апарцин Константин

Афанасьев Александр