Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеИркутск

3389

06.02.2013, 20:01

Замолвить слово за ИВВАИУ

В Ульяновске Законодательное собрание приняло решение обратиться к новому министру обороны Сергею Шойгу с просьбой открыть в городе военный вуз. Губернатор области поддержал предложение законодателей.

Раньше в Ульяновске было три военных вуза. Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, созданное в 30-е годы 20 века за время существования подготовило более 35 тысяч офицеров. В 1991 году оно было переформировано в Суворовское военное училище.

Высшее военное инженерное училище связи имени Григория Орджоникидзе с 1936 по 2008 год выпустило 25 тысяч офицеров-связистов. Было ликвидировано в связи с реформированием армии.

По этой же причине в 2011 году расформировали еще один военный вуз — Ульяновское высшее военно-техническое училище. Учебное заведение было создано в 1947 году, с 1960 базировалось в Ульяновске. В вузе готовили специалистов по горючему и ракетному топливу. Из стен училища вышли более 16 тысяч офицеров.

Иркутску подобная проблема хорошо знакома в связи с ликвидацией ИВВАИУ. До сих пор не разрешены имущественные споры, до сих пор продолжаются невнятные игры околовоенных ведомств и местных новых владельцев территории.

В том случае, если инициатива ульяновцев окажется продуктивной, нашим городским властям было бы неплохо обратиться к "самому популярному министру" с подобным обращением. Тем более, что наш авиазавод всё ещё считается заводом, выпускающим военные самолёты, а ситуация в российской авиации настолько тяжёлая, что уж Шойгу, разгребавший со своим бывшим ведомством последствия авиакрушений, вряд ли не понимает: квалифицированные авиационные инженеры стране безотлагательно нужны, и в первую очередь там, где производится авиационная техника.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеИркутск

3389

06.02.2013, 20:01

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=111992

Bytes: 1712 / 1712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

36502

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

17402

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

15342

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20450

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

52365

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

21893

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

43585

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

45050

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

47900

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

42503

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6702

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

39804

26.02.2024

Лица Сибири

Иванов Алексей

Игнатенко Андрей

Борисов Игорь

Селедцов Евгений

Босхолов Сергей

Свинина Марина

Торопов Кирилл

Темгеневский Василий

Юрасова Татьяна

Воронин Александр